Житель Ивантеевки прорубил выход на улицу из своей квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Сергей Мамаханов давно хотел заходить в свою «однушку» на первом этаже многоэтажки через собственный вход, минуя подъезд. Недавно он осуществил свою мечту: взял молоток и пробил в бетонной стене дверь на улицу, приварил железное крыльцо, и - вуаля – отдельный вход-выход готов. Только вот жильцы многоквартирного дома не рады такой перепланировке, ведь их согласия никто не спрашивал. Впрочем, как и разрешения Госжилинспекции.

Прорубил и съехал

- Теперь вход в наш подъезд выглядит специфично, - рассказывает житель дома № 3 на Студенческом проезде Иван Забралов. – Справа от основной двери разместилось железное крыльцо, посередине которого - прорубленный прямоугольник в стене, в него вставлена пластиковая дверь.

- Я видела, как сосед с первого этажа разбивает молотком фасадную плитку, спросила, в чем дело, - вспоминает Ирина Скворцова. – Сергей забормотал что-то невнятное – то ли магазин делает, то ли ему тесно с нами в подъезде.

Что на самом деле заставило Мамаханова взяться за молоток, неизвестно, «архитектор» сбрасывает звонки, а в квартире не живет уже больше трех месяцев.

- Вдруг из-за таких вот дырок в общей стене дом покосится или пойдут трещины? – опасается Скворцова.

Отказ не остановил

Устав от страхов, жильцы обратились в администрацию с просьбой разобраться с отдельным входом, согласия на который у них никто не спрашивал.

- Закон о перепланировке, которая в нашем случае затрагивает интересы других жителей, обязательно требует согласия всех собственников многоквартирного подъезда, - поясняет юрист общества защиты прав потребителей Денис Ульянов.

- И, конечно, нужно официальное согласие от властей, - добавляет заместитель руководителя администрации Ивантеевки Максим Копылов. – Мамаханов знал это, приходил к нам, но мы отказали ему в перепланировке.

Одна из причин отказа - вынос крыльца давал дополнительную нагрузку на инженерную сеть. Но запрет не остановил настырного жильца.

Что хочу, то ворочу

- Сейчас против собственника возбуждено дело об административно-правовом нарушении, - рассказывает заведующий территориальным отделом №4 Госжилинспекции Московской области Роман Нуриманов.

По его словам, Мамаханову грозит штраф до 5 тысяч рублей, также его обяжут привести стену в первоначальный вид, а если это не будет сделано, квартиру по решению суда продадут на торгах.

Но собственник не намерен ехать за покупкой кирпичей и фасадной плитки для заделывания дыры, он вообще обратился с иском в суд, где просит оспорить отказ на перепланировку. Заседание назначено на 10 мая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Ивантеевки прорубил выход на улицу из своей квартиры», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.