Житель Казахстана накосил больше тонны конопли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

В Жамбылской области Казахстана в 65 километрах от границы с Киргизией задержан 50-летний мужчина, подозреваемый в производстве наркотиков. Злоумышленник скосил 1170 килограммов дикорастущей конопли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на погранслужбу Комитета национальной безопасности Казахстана.

Материалы в отношении "косаря-рекордсмена" пограничники передали сотрудникам полиции.

Добавим, что правоохранительные органы Казахстана с начала лета проводят спецоперацию "Кокнар-2015" ("Мак-2015"), в рамках которой изъято уже более 23 т 200 кг различных наркотических веществ.

Большое количество наркотиков обнаружено непосредственно в местахвозделывания, пояснил начальник департамента по борьбе с наркобизнесомМВД Казахстана Султан Кусетов. "То есть мы перекрываем Чуйскую долину (известнуюбольшими плантациями дикорастущей конопли. - Прим. "Интерфакса"). Преступники понимают,что она перекрывается... и уже избирают такие пути, когда на такихже участках, прилегающих к Жамбылской области, начинают создавать такиеплантации", - сказал представитель антинаркотической службы полиции.

По словам Кусетова, в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанскойобластях было обнаружено шесть плантаций на 11 полях общей площадью 0,3га. Уничтожено более 10 тысяч растений культивированной конопли и 2272куста опийного мака.

Операция "Кокнар-2015" продлится до 30 сентября. В целом же с начала текущего года наркополицейские выявили ираскрыли 2123 преступления, связанных с наркотиками. Задержано 3322человека. За семь месяцев из оборота изъято 25 т 625 кг различныхнаркотических веществ, в том числе 86 кг героина и более 115 кг гашиша.К уголовной ответственности привлечено более 30 организованныхпреступных групп, пресечены 15 каналов поставки наркотических средств, втом числе три международных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Казахстана накосил больше тонны конопли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.