Житель Климовска хочет привлечь к ответственности хозяина питбулей, напавших на его шпица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2019 года

Андрей Быковский гулял в Климовске со своим померанским шпицем. Внезапно на его питомца набросились два питбуля без намордника и сильно его ранили.

На прогулке в парке около Симферопольской аллеи Андрей заметил семейную пару: супруг шел с годовалой малышкой, а его жена держала в руках поводки двух крупных псов. Чтобы не пересекаться с питбулями, Быковский решил обойти компанию и перешел на другую сторону аллеи. В этот момент псы вырвались из рук хозяйки и набросились на шпица.

– Я не раздумывая стал вытаскивать из пасти питбуля свою собачку, мне повезло, что эти псы не переключились на меня, – говорит Андрей. – Пока я осматривал шпица, хозяин спросил: «Что там?» На тот момент крови еще не было. Я ему стал выговаривать, что таких собак в общественных местах нужно держать в намордниках. В ответ услышал: «Я никому ничего не должен». После этого мужчина забрал собак и ушел.

В ветклинике у пострадавшего пса обнаружили глубокую рану. Собаку прооперировали под наркозом, теперь ей требуется ежедневное промывание раны и длительное лечение. Андрей написал заявление в полицию. Он не теряет надежды найти хозяина псов и привлечь его к ответственности за выгул животных без намордников.

– Мужчина очень приметный, темнокожий, – продолжает Быковский. – Его многие видели в городе. Если его кто-то встретит, прошу сообщить мне по телефонам: 8 (905) 521-01-09, 8 (915) 198-77-19.

Юристы напоминают, что семья Андрея может обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда, предварительно направив претензию владельцам собаки.

– С точки зрения гражданского законодательства, животные – это имущество, а за вред, причиненный имуществом, в полном объеме отвечает его хозяин, – говорит адвокат Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – Кроме того, выгуливание собаки опасной породы без намордника – административное правонарушение, о котором необходимо сообщить в письменном виде в полицию. В отношении владельцев пса вынесут административный протокол и взыщут штраф.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Климовска хочет привлечь к ответственности хозяина питбулей, напавших на его шпица», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.