Житель Королева, у которого в Германии маньяк убил семью, стал жертвой мошенников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Дважды судьба жестоко обходилась с жителем Королева, военным врачом Игорем Петровским. Первый раз — когда на службе в Германии серийный убийца погубил его жену и новорожденного сына. Второй раз — уже на родине. Тогда аферисты лишили его двух миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело, которое, судя по всему, никто не пытался расследовать. Правоохранительные органы игнорируют запросы Петровского, и он опасается, что преступники так и не будут наказаны. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

СРАЗУ ПОНЯЛ — СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ

Жизнь военного врача Игоря Петровского похожа на аттракцион «русские горки»: сначала лишения и тяжкий труд, потом неожиданный успех и счастье и внезапная трагедия, лишившая человека смысла существования. Долгий путь реабилитации, и вроде бы все наладилось, пришел достаток — и снова удар судьбы.

Большую часть своей жизни Игорь Николаевич прослужил в степях Казахстана. Ужасный быт, вечный холод, зимой в квартирах минусовая температура. Они с женой Тамарой воспитывали дочку Надю и мечтали о втором ребенке, но в таких условиях это было нереально.

И вдруг Петровский получает назначение в Германию. Он стал руководить лабораторией по диагностике СПИДа в военном госпитале, расположенном в городке Белиц земли Бранденбург. Петровские были счастливы. Родился сын Стасик. Но 22 марта 1991 года случилось страшное.

— Днем я, как обычно, позвонил с работы Тамаре, узнать, как дела, — рассказывает отставной военный. — Никто не ответил. Я почувствовал — что-то случилось. Поднял тревогу.

из личного архива Игоря Петровского

НАШЛИ ДЕНЬ СПУСТЯ

Выяснилось, что утром Тамара вывезла коляску с сынишкой и пошла гулять в лес рядом с госпиталем. И не вернулась. На поиски был отправлен весь контингент военной базы — солдаты, офицеры, гражданские. Только на следующий день их нашли. Мертвыми.

Следствию удалось восстановить картину произошедшего. Неизвестный преступник убил младенца, размозжив его головку ударом о ствол дерева. А Тамару задушил. И изнасиловал — уже после наступления смерти.

Раздавленный горем Петровский не хотел жить. И только мысли о дочери остановили его, когда он смотрел в дуло табельного пистолета.

Он попросил перевода в Россию. Командование предоставило квартиру в Москве, но Петровский отказался. Кто ждал его в столице? За прошедший со дня трагедии год он похоронил своих родителей и родителей жены, которые не смогли справиться с шоком.

из личного архива Игоря Петровского

МАНЬЯК ИЗ БЕЛИЦА

У него оставался в России единственный родственник — брат жены. Он проживал в Королеве. Петровский попросил жилье в этом городе, и командование, войдя в положение несчастного отца, выделило квартиру там.

Уже спустя два года после переезда Игорь Николаевич узнал, что его жену и сына убил маньяк Вольфганг Шмидт. Он был местный, жил в деревушке около Белица. По данным немецких полицейских, до того как расправиться с женой и сыном Петровского, он убил и изнасиловал четырех местных женщин. Его осудили и заточили в тюрьму. Но Петровскому от этого легче не стало.

Поселившись в Королеве, Игорь Николаевич постарался забыть прошлое и вернуться к нормальной жизни. Там он встретил свою вторую жену Ирину. У нее были две маленькие дочки-близняшки. Петровский воспитывал их как своих дочерей наравне с Надей.

После выхода в отставку он не смог устроиться по специальности — 50-летнего врача никто не хотел брать на работу. Мог бы прозябать на скромную пенсию, но тут вмешался случай. Польстившись, как и миллионы сограждан, на призывы телевизионного Лени Голубкова, Петровский решил вложить деньги в МММ. И тут военному врачу неожиданно повезло.

ФИНАНСОВОЕ ЧУТЬЕ

— Я купил акции МММ на 700 долл., — говорит Петровский. — А через несколько месяцев что-то почуял и продал их.

Чутье не подвело подполковника. За продажу акций он выручил 10 тыс. долл. А через несколько месяцев акции МММ рухнули.

Петровский, воодушевленный первой удачей, вложился в акции одной из энергетических компаний. Они дали неожиданный рост. Потом купил ценные бумаги РАО «ЕЭС России» и другие. Судя по результату, у бывшего военного было реальное финансовое чутье, так как благодаря удачным вложениям подполковник сколотил немалое состояние и смог купить дочери Наде квартиру в Москве. А остаток в виде акций на два миллиона рублей решил передать в инвестиционную компанию ЗАО ИК «Инвест». Заключил договор на управление — с помощью инвестиционной компании можно оперативно продать или купить акции в зависимости от их роста или падения.

из личного архива Игоря Петровского

СКРЫЛИСЬ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ

К 2003 году баланс Петровского показывал 2 млн 800 тыс. руб. И вдруг ЗАО ИК «Инвест» рухнуло. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Игоря Николаевича вместе с несколькими десятками других граждан признали потерпевшим. Следствие выяснило, что владельцы «Инвеста» вывели деньги из компании, обналичили их и скрылись.

С тех пор отставной подполковник пытается всеми силами выяснить, что происходит с уголовным делом. В 2006 году из Следственного комитета РФ был получен ответ. Согласно ему, уголовное дело о мошенничестве в отношении ЗАО ИК «Инвест» было возбуждено прокуратурой ЦАО Москвы (по месту регистрации компании) и приостановлено в 2006 году «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Но в том же году дело возобновили. С тех пор — тишина. Что касается «неустановления лица», то, по словам Петровского, как председатель правления «Инвеста», так и его заместитель до сих пор спокойно живут по месту прописки в Москве. Кого следователи еще хотят «устанавливать» — неизвестно.

А ЕСТЬ ЛИ ДЕЛО?

Петровский обратился в Фонд поддержки пострадавших от преступлений («Сопротивление»), их юристы по сей день отправляют в правоохранительные органы запросы, но ответов не получают.

— Мне главное даже не вернуть свои деньги, я на это и не рассчитываю, — поясняет Петровский. — Мне важно добиться справедливости, чтобы наказали виновных мошенников. Но за столько лет я не могу получить даже информацию о том, что происходит с этим делом. Возможно, его уже спустили в архив.

«Подмосковье сегодня» отправила редакционные запросы насчет дела ЗАО ИК «Инвест» в прокуратуру, Следственный комитет РФ и ГУ МВД России по г. Москве.

комментарий

Максим ПЕШКОВ, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений («Сопротивление»):

— На наши запросы по делу Петровского органы не отвечают вообще, хотя по закону обязаны это сделать. Мы не можем выяснить процессуальный статус этого дела. Думаю, что оно уже в архиве. Не зная об этом, потерпевший не имеет возможности обжаловать такое решение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Королева, у которого в Германии маньяк убил семью, стал жертвой мошенников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.