Житель Костромской области, избивший землячку за сходство с чеченкой, отделался условным сроком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

В Костромской области вынесен приговор хулигану-ксенофобу, который нанес побои женщине по мотивам национальной розни. Злоумышленник ошибочно полагал, что потерпевшая является уроженкой Северного Кавказа.

Нейский районный суд приговорил 32-летнего Андрея К. к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) прокуратуры РФ.

Как следует из материалов дела, 28 сентября 2012 года, около 5:00 осужденный житель города Нея находился на проезжей части улицы Нейская, напротив дома N12.

«Руководствуясь мотивами ненависти и вражды к представителям неславянской национальности, (он) высказал в адрес местной жительницы слова угрозы убийством, приняв ее за уроженку Чеченской Республики», - говорится в пресс-релизе.

В подтверждение своих намерений убить чеченку неонацист демонстрировал местной жительнице «клинок ножа». Он также нанес женщине несколько ударов руками и ногами, что, по данным прокуратуры, не причинило вреда здоровью потерпевшей.

Задержанному впоследствии хулигану инкриминировали ч.2 ст.119 (угроза убийством) и п.«Б» ч.2 ст.116 (побои) УК РФ.

Отметим, что сторонники этнического превосходства ошибаются в выборе жертв гораздо чаще, чем им хотелось бы. Тем самым только подтверждается старая поговорка из анекдота советской эпохи, что «бьют не по паспорту, а по морде».

Например, около года назад в Подмосковье был вынесен приговор подростку и двум его подельникам, которые под впечатлением от беспорядков на Манежке избили пассажира электрички, похожего на кавказца.

В 2010 году в Поволжье на торжестве по случаю Дня милиции в доме отставного офицера МВД зарезали гостя-бородача, который своим видом и поведением сильно смахивал на кавказского ваххабита.

В том же году в Ярославле судили членов «банды Фюрера», которые убили русского, посчитав его загар и темные волосы свидетельством расовой неполноценности и принадлежности к кавказцам.

В 2008 году в Новгородской области осуждены расисты, избившие мужчину за «южный облик».

Несколькими месяцами ранее в Омске рассматривалось дело банды скинхедов, убивших русского строителя под крики «Россия для русских!». В ходе следствия выяснилось, что в ночных сумерках злоумышленники приняли потерпевшего за выходца с Кавказа.

В том же 2008 году и на Кубани вынесли приговор членам неонацистской группировки «Пит Буль». Осужденные, в частности, избили до полусмерти русского студента, который «не прошел фейсконтроль на чистоту крови».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Костромской области, избивший землячку за сходство с чеченкой, отделался условным сроком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.