Житель Красногорска построил бассейн на крыше многоэтажки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Весьма неоднозначный способ спасения от жары, которая держится в Подмосковье уже больше месяца, придумал обитатель одной из высоток в Красногорске. Вместо того чтобы отправиться на пляж, энтузиаст оборудовал зону для релаксации прямо над головами своих соседей. Некоторым горожанам идея пришлась по душе, появились даже предложения поставить создание подобных мест отдыха на поток. Между тем стихийный курорт на крыше угрожает безопасности всего дома.

Карлсону на зависть

Деревья на крыше дома 38б на улице Ленина (предположительно пихты или туи) заметны с улицы невооруженным глазом. Разглядеть их можно и на панораме в яндекс-картах. Не раз прохожие гадали, что за таинственный сад вырос на десятиэтажке. Когда весть о нем разлетелась по городу, кто-то из жителей решил провести собственное расследование при помощи квадрокоптера. Съемка, сделанная с воздуха, не оставила сомнений: на крыше здания раскинулся целый курорт с надувным бассейном, лежаками и многочисленными деревьями в кадках.

Некоторые посчитали идею с импровизированным SPA-комплексом поверх рубероида весьма удачной. «Класс! вот бы на каждом доме так было», «Неплохо устроились, автор красавчик», «Сколько пустых крыш! Надо везде посадить деревья, насыпать песок, разложить надувные бассейны – и жизнь удалась», – так часть красногорцев отзывалась о затее неизвестного архитектора-самоучки. Кто-то даже похвалил автора за экологичное решение, вспомнив об опыте западных стран. Например, в Китае на крышах повсеместно разбивают огороды, а в Германии – устраивают сады. Так почему же не быть бассейну на высотке в Красногорске?

Присвоил крышу

Впрочем, большинство горожан забили тревогу. По их мнению, самодельный курорт представляет очевидную опасность не только для обитателей многоэтажки, но и для обычных прохожих.

- При сильном ветре кадки с деревьями и пластиковая мебель полетят людям на головы. А если из-за протечки бассейна размоет перекрытия? Тогда 80-квартирный дом сложится как карточный домик, – считает житель многострадальной высотки Сергей.

Как оказалось, со стихийным курортом на крыше управляющая компания, обслуживающая здание, пытается бороться уже больше года. Но пока не помогло даже обращение в суд.

- Собственник одной из квартир самовольно заменил двери на техническом этаже и сделал на крыше так называемое патио, лишив нас доступа на крышу, – рассказывает исполнительный директор управляющей компании «Красногорье-ДЭЗ» Александр Шержуков. – Мы обратились в суд, но рассмотрение дела переносилось уже трижды, так как ответчик не является на заседания.

Ждет проверка

- Оборудовать бассейн на крыше жилого дома невозможно ни при каких условиях. Администрация никогда не выдаст такого разрешения, – заверили в отделе эксплуатации жилых и нежилых помещений администрации Красногорского района.

Редакция «Подмосковье сегодня» обратилась в областную Госжилинспекцию с просьбой провести проверку по данному факту. В ведомстве нас заверили, что все основания для этого есть.

- Установка бассейна, пусть даже надувного, на крыше невозможна ни под каким предлогом. Доступ жителей туда запрещен в принципе, а ключи от двери должны храниться у обслуживающей организации, – заявил заведующий территориальным отделом № 15 Госжилинспекции МО Сергей Белянский. – Это вопрос безопасности и антитеррористических мер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Красногорска построил бассейн на крыше многоэтажки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.