Житель Краснодара осужден за ложные сообщения о готовящемся теракте в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2005 года

В Краснодаре вынесен приговор местному жителю за ложные сообщения о готовящемся теракте в США. Техник-сборщик компьютерного оборудования получил 2 года лишения свободы условно, он также должен выплатить 30 тыс. рублей штрафа.

Прикубанский районный суд признал Виктора Широкова виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: клевета, заведомо ложные сообщения о теракте и создание вредоносных программ для ЭВМ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам следователя Прикубанской районной прокуратуры Дениса Маковея, в середине 2003 года Виктор Широков отправил по электронной почте письмо в ФБР, в котором сообщал, что в Бруклине готовится теракт с использованием террористки-смертницы. Такую же информацию он направил в посольство США в Москве и разместил в интернете.

За террористку-смертницу злоумышленник выдавал свою подругу Евгению Ручину, которая приехала в США из Краснодарского края по студенческой программе и будто бы прошла подготовку в одном из лагерей боевиков в Чечне. Как выяснилось, таким образом он хотел, чтобы американцы депортировали девушку домой.

Совместными усилиями специалисты ФБР и УБОП ГУВД Краснодарского края выявили злоумышленника, было возбуждено уголовное дело. Сама Евгения Ручина присутствовать на заседании суда отказалась. При выносе приговора суд учел ее заявление, в котором она просила не лишать друга свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Краснодара осужден за ложные сообщения о готовящемся теракте в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.