Житель Кузбасса сдал в полицию шомпольное ружье XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2016 года

Житель города Белов Кемеровской области нашел возле своего гаража шомпольное ружье и сдал его в полицию. Экспертиза показала, что оружие представляет историческую ценность, сообщает сайт (Архивная копия от 17 августа 2021 на Wayback Machine) регионального управления МВД РФ.

«В ходе проведенной экспертизы полицейские выяснили, что это гладкоствольное шомпольное охотничье ружье отечественного производства с ударно-капсюльным замком и стволом калибра 15,4 миллиметра, которое производилось в России в середине XIX века. Также установлено, что, несмотря на солидный возраст, сданное оружие находится в исправном состоянии», - сказано в сообщении.

В МВД отмечают, что это уже не первый случай, когда граждане сдают в полицию редкие экземпляры оружия. Так, в 2013 году местный грибник нашел в лесу и принес в отдел полиции немецкий пистолет «Парабеллум» времен Великой Отечественной войны. В 2014 году 25-летний горожанин добровольно сдал трофейный автомат «Шмайсер», который также применялся в армии противника в эти годы.

Всего с начала 2016 года беловчане в рамках областной операции «Оружие» выдали восемь стволов и пистолетов, а также более двух тысяч патронов к ним. Кузбасские полицейские напоминают, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, его основные части и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Кузбасса сдал в полицию шомпольное ружье XIX века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.