Житель Латвии заподозрил кабана в восхвалении советской оккупации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Читатель латвийской газеты Latvijas avize Артур Фриденбергс увидел в новом гербе Кандавского края, расположенного на западе республики, символику советской оккупации, сообщается на сайте издания.

Новый герб края комиссия по геральдике утвердила на прошлой неделе. На нем изображены черный кабан и цветы на красном фоне. Именно образ кабана возмутил придирчивого читателя.

«Авторам герба и депутатам самоуправления следовало бы заглянуть в историю Кандавского края. После второй советской оккупации в Абавской долине был создан комплекс по производству свинины. В конце 1940-х годов до комплекса добралась свиная чума», - цитирует Фриденбергса портал Mixnews.lv.

Читатель напоминает, что останки павших животных выбрасывали на территорию долины. «Не будет ли исторически более правильным добавить к изображению кабана стаю воронов?» - язвительно спрашивает он.

Фриденбергс - не единственный житель региона, кому не нравится новый герб. В местной прессе приводятся и другие нелестные отзывы. Так, один из читателей портала NTZ иронизирует, что герб с кабаном скорее подошел бы для сотрудников администрации края, но не для самого региона, и называет изображенного персонажа «свиньей в цветнике».

Зампредседатель думы Кандавского края Леонария Гудаковская в ответ на возмущенные отклики пояснила, что решение о гербе принималось депутатами после двух лет обсуждения. При этом рабочая группа, состоявшая из руководства думы, учителей, архитектора и историка, учитывала мнения жителей.

Представитель комиссии Рамона Умблия в свою очередь заявила, что художественный и идейный уровень вышеупомянутого герба можно оценить очень высоко. Кабан же, отмечает NEWSru.ua служит символом силы, отваги и упорства. Художник Илзе Либиете, участвовавшая в разработке герба, довольна выбором депутатов. По ее мнению, черный кабан - уникальный символ, чего нет у ни одного для иного края. Другой художник Янис Ивановс, сотрудничающий с геральдической комиссией, полагает, что этот герб является одним из более интересных в Латвии.

Гербом города Кандавы - административного центра края - является дубовая ветка с желудями. Первоначально новый герб края планировали создать на основе герба города, дополнив его золотом, но в итоге он получил совершенно новое художественное решение.

Отметим, кабан - не единственное животное, использованное в геральдической символике регионов Латвии и имеющее «сомнительную» репутацию. Так, на гербе Варкавского края изображен серебристого цвета бык с золотыми рогами. Но местные жители уже привыкли к нему и не жалуются.

Согласно концепции, которой придерживается население Латвии, период пребывания республики в составе СССР считается оккупационным. На основании этого с латвийской стороны неоднократно выдвигались требования к России как преемнице СССР о компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Латвии заподозрил кабана в восхвалении советской оккупации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.