Житель Липецкой области, забивший насмерть прохожего на ВИДЕО, получил 1 год лишения свободы условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

В интернете опубликована видеозапись избиения до смерти мужчины на улице города Елец Липецкой области. Преступление было совершено летом 2014 года, а виновник расправы остался на свободе.

По решению российской Фемиды Эдуард Черкашин наказан одним годом и четырьмя месяцами лишения свободы условно, сообщается в комментарии к ролику, запечатлевшему убийство. Это видео разместил в Сети елецкий правозащитник Геннадий Макаров.

В 10-минутной записи, снятой в темное время суток, показана группа из пяти мужчин, которые присутствуют при избиении человека на тротуаре. Удары потерпевшему наносит только Черкашин, а его приятели стоят рядом, не пытаясь его остановить.

После первого удара потерпевший падает на землю. Тогда злоумышленник поднимает его и, не дожидаясь, пока мужчина придет в себя, наносит ему второй мощный удар в область головы. Пострадавший вновь падает, причем его голова и широко раскинутые руки оказываются на проезжей части.

(18+)

В качестве комментария к шокирующему видео опубликовано открытое письмо матери убитого мужчины М. Конновой. «Этот ирод (Черкашин Эдуард)... отнял у меня самое дорогое, ради чего я жила. И он не ответил за смерть моего мальчика, он даже не раскаялся в содеянном. Матерого убийцу оставили на свободе, осудили на 1 год и 4 месяца условно», - пишет мать убитого.

По словам женщины, у нее на руках есть заключение экспертизы, проведенной воронежским экспертом, из которой следует, что «удар кулаком, полученный от амбала Черкашина, был смертельным»: Эдуард проломил оппоненту череп.

«А дружки этого убийцы стояли и наблюдали, как он добивает парня. А затем все вместе заметали следы преступления», - добавила М. Коннова.

Судебный процесс проходил под председательством судьи Елецкого горсуда Бориса Юрченко, который усмотрел в произошедшем причинение смерти по неосторожности.

Коннова также обратила внимание на то, что Юрченко ведет громкий процесс о пытках в полиции. Причем главный потерпевший в этом уголовном деле Алексей Новиков был найден убитым. Женщина высказывает сомнение в том, что в этом и в других случаях виновники понесут наказание.

«А вы думаете, кто-то ответит и за смерть мальчика, которого убили, а затем утопили? Я имею в виду Алексея Новикова. А сына многодетной матери Сорокиной Лидии Николаевныкаким зверским пыткам подвергли! Под пытками заставили написать явку с повинной и осудили за убийство, которого он не совершал, на семь лет строгого режима. Вот и наше российское правосудие!» - пишет М. Коннова.

«Дело о полицейских пытках"

Упомянутый в открытом письме 25-летний Алексей Новиков был задержан полицейскими за кражу телевизора у своего собутыльника. Подозреваемого доставили в отдел МВД по Ельцу, а потом в травмпункт с переломами обеих рук и другими повреждениями.

Через несколько дней Новикова опросил оперативник елецкого отдела УФСБ, которому стало известно об инциденте в полицейском участке, пишет Gorod48.ru. Из показаний Новикова следовало, что его втолкнули в помещение на третьем этаже ОМВД и стали избивать. От ударов задержанный упал на пол и услышал голос замначальника отдела уголовного розыска Станислава Куреева: «Бейте его, чтобы больше не бегал!"

Когда Новикова поставили на ноги, он увидел, что среди державших его стражей порядка есть и оперативник Александр Овсянников. Полицейские два раза подбросили Новикова вверх, так что при падении он сломал руки. Двух из своих мучителей пострадавший опознал по фотографиям.

Версия Новикова подтверждена также показаниями полицейских и записями камер наблюдения, установленных в участке.

Садистам в погонах грозило обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Однако полицейских, подозреваемых в пытках, даже не стали отстранять от работы. А вскоре Алексей Новиков был найден утонувшим в реке Дон при загадочных обстоятельствах.

«2 июля я видела сына живым в последний раз, - говорит 55-летняя мать Алексея Зоя Новикова. - В тот день он позвонил мне и сказал, что его задержали полицейские и что он находится у дознавателя Полозовой». Именно Ирина Полозова занималась расследованием кражи телевизора.

4 июля Алексей неоднократно звонил матери и спрашивал, не интересовались ли сотрудники ФСБ его судьбой. В последний раз мужчина позвонил домой 5 июля в 9:20. Он сказал, что вернется не скоро. «Может быть, вообще не вернусь», - добавил Алексей.

13 июля Зою пригласили в морг на опознание сына.

Как пишет местная пресса, 2 июля в камеру к Алексею подсадили так называемую кукушку, или наседку. Это был агент полиции под псевдонимом Коновалов (настоящее имя Андрей Замуруев), которого неоднократно задерживали за угоны, кражи и употребление наркотиков. Мужчина стал убеждать Новикова отказаться от данных им ранее показаний в отношении Куреева и Овсянникова. Чтобы Алексей был сговорчивее, полицейские принесли ему в камеру водку и еду.

После очередной встречи с Полозовой в присутствии навязанного ему адвоката (ранее работавшего в Госнаркоконтроле) Новиков подписал заявление, отказавшись от показаний по делу об избиении его оперативниками. Он также подписал подготовленное полицейскими загодя заявление об оговоре сотрудников полиции по просьбе сотрудников ФСБ.

После освобождения из ИВС Коновалов убедил Новикова не возвращаться домой, а переночевать у него. Обоих мужчин отвез на своем автомобиле Овсянников. Он же передал Новикову тысячу рублей в качестве компенсации за проведенное в ИВС время.

4 июля Коновалов сообщил жене, что прячет Новикова от сотрудников ФСБ по просьбе полицейских, пообещавших ему «скощуху за кражу» (то есть избавление от наказания за кражу). Затем в дом к Коновалову пришел начальник угрозыска Вавилов и еще один человек. А утром 5 июля ельчанин Геннадий Агеев отвез Новикова и Коновалова с супругой к себе домой. Там мужчинам выдали героин и отправили их на заброшенную базу отдыха «Донские зори».

Там «наседка» Коновалов и ее «цыпленок» Новиков снова пили водку и употребляли наркотики. А потом, со слов агента полиции, его собутыльника потянуло купаться. Из воды Алексей уже не вышел.

По одной из версий, Новикову «помогли утонуть». Но прямых доказательств нет. Поэтому дело, возбужденное по факту смерти Новикова по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), приостановлено.

Выступая в суде, Андрей Замуруев обратил внимание на странное поведение судьи Юрченко. «Судья не дает прокурору слово сказать. Видно налицо: судья за них (обвиняемых полицейских - прим. NEWSru.com)».

Добавим также, что полицейские Овсянников и Куреев отказались пройти проверку на полиграфе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Липецкой области, забивший насмерть прохожего на ВИДЕО, получил 1 год лишения свободы условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.