Житель Медвежьих Озёр провёл более 300 боевых вылетов на бомбардировщике в годы Великой Отечественной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2020 года

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем серию публикаций, посвящённых щёлковцам, воевавшим на фронте, а также вкладу наших земляков в победу над фашистскими захватчиками.

Медвежье-Озёрец Виктор Иванович Шибанов, как и многие молодые люди его времени, страстно увлекался авиацией, в 17 лет окончил аэроклуб. Война пришла через 2 года. И вот вчерашние выпускники и лётные инструкторы отправляются на фронт, садятся за штурвалы уже боевых машин.

Очень скоро Виктор Шибанов возглавил авиационное звено 709-го ночного бомбардировочного полка. До апреля 1942 года воевал на Западном, а затем на Юго-Западном фронте.

Во время Сталинградской битвы сражался в рядах 25-го гвардейского Московского ночного бомбардировочного авиационного полка. Был сбит и тяжело ранен. Чудом в тот период посчастливилось Виктору Ивановичу повидаться с семьёй — раненного лётчика переправили на аэродром Чкаловский, расположенный всего в 6 километров от его дома. Но как только авиатор пошёл на поправку, по собственному выражению «сбежал» из госпиталя и разыскал свой полк, который на тот момент базировался в Ростове.

Звание Героя Советского Союза лётчик получил в 1943-м, уничтожив крупную цель под Мелитополем — разбомбил станцию с немецкими боеприпасами и горючим. К тому моменту за плечами Виктора Ивановича был уже 271 успешный боевой вылет. Однако скоро лётчик снова был ранен. Выйдя из госпиталя в феврале 1944 года, был направлен в транспортную эскадрилью Московского военного округа и прослужил в ней до 1968 года.

Всего за годы войны совершил более 300 вылетов, нанеся серьёзный урон противнику.

Награждён:

- орденом Ленина,

- орденом Красного Знамени;

- орденом Отечественной войны 1-й степени;

- орденом Красной Звезды.

А что бы вы хотели рассказать о родном городе и своих героических предках? Делитесь воспоминаниями, присылайте информацию на почту ShchelkovoPomnit1941-1945@yandex.ru, и она будет опубликована в рубрике, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Медвежьих Озёр провёл более 300 боевых вылетов на бомбардировщике в годы Великой Отечественной войны», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.