Житель Новосибирска получил год условно за брошюру «Где искать фашистов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

В Новосибирске условный срок получил 60-летний Валерий Габрусенко, обвиняемый в экстремизме. Как передает «Сибкрай» (Архивная копия от 18 марта 2011 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, суд установил, что Габрусенко у себя дома на персональном компьютере изготовил экземпляры брошюры «Где искать фашистов в России» и «Глобализация в России».

Эксперты установили, что тексты брошюр содержали словесные выражения и негативные установки в отношении определенных этнических групп, побуждающие к возбуждению ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии.

Каждую брошюру Габрусенко растиражировал в количестве не менее 150 экземпляров, которые передал для продажи на книжную ярмарку около Дворца культуры «Прогресс» и в магазин «Русский мир».

Действия Габрусенко суд квалифицировал как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и как действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично. Габрусенко назначили срок - один год условно, однако от наказания он освобожден в связи с истечением срока давности.

Правозащитный центр «Сова» отмечает, что Габрусенко является одним из учредителей газеты «Память-Новосибирск», не раз получавшее антиэкстремистские предупреждения от Роскомнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Новосибирска получил год условно за брошюру «Где искать фашистов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.