Житель Орла пожаловался на «Сбербанк», который приписывает ему долг в 42 млн рублей, оставшийся со времен царской России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2016 года

В Орле один из жителей стал заложником абсурдной ситуации с несуществующим долгом, который ему приписывает местное отделение «Сбербанка». Как сообщает газета «Орловские новости», Александр Е. однажды получил SMS-уведомление от банка, в котором говорилось что его имущество на сумму 41 888 888 рублей арестовано. Как оказалось, исполнительное производство было открыто в 1900 году, когда правил император Николай II.

Заблокированной оказалась его зарплатная карта, и поступающие на нее средства начали вычитаться из остатка по долгу - после получения аванса мужчина увидел на своем счету сумму в -41 884 518 рублей 59 копеек.

Стоит отметить, что в отделении «Сбербанка» менеджер по персоналу, несмотря на абсурдность ситуации, выдала ему справку, в которой значился накопительный арест на сумму в почти 42 миллиона рублей от 1 января 1900 года.

Как справедливо отмечает Александр, «Сбербанк» - организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу». По его словам, он родился через 75 лет после того, как было якобы открыто исполнительное производство по его «долгам». «На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил», - посетовал житель Орла.

Стоит отметить, что в УФССП по Орловской области Александру выдали справку, в которой говорится, что никаких исполнительных производств приставы в отношении него не ведут. «При дальнейших попытках выяснить причины возникновения этих непонятных ареста и взыскания, мне было выдано сообщение о результате исполнения документа, в котором вообще отсутствует наименование заявителя. В банке эти сведения предоставить отказались», - пояснил Александр.

В итоге он обратился в прокуратуру и Следственный комитет, попросив ведомства провести проверку деятельности сотрудников «Сбербанка» и выяснить причины этого «дореволюционного долга». Он также собирается отсудить компенсацию морального ущерба.

«Сейчас сложно сказать, кто руководил «Сбербанком» в начале XX века, из известных фактов к этому периоду можно отнести лишь тот, что примерно в это время тогда еще сберкассы получили право обращать в пользу государства деньги со счетов, по которым в течение 30 лет не было никаких движений», - отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Орла пожаловался на «Сбербанк», который приписывает ему долг в 42 млн рублей, оставшийся со времен царской России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.