Житель Подмосковья основал в Австралии Балашиху. Что? Да!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2019 года

Русский эмигрант Владимир Балашов в начале 90-х уехал в Австралию. Много лет спустя, обосновавшись на новом месте, он купил участок земли и назвал его в честь родного города — Балашихой.

ЗА МЕЧТОЙ НА КРАЙ СВЕТА

Дед Владимира Балашова по отцовской линии был врачом и жил с семьей в Сибири. Когда дети окончили школу, они поступили в московские институты и остались жить в столице. Позже родители перебрались поближе к ним и поселились в подмосковной Балашихе.

— Все детство я провел у дедушки с бабушкой в Балашихе, — говорит Владимир Балашов. — Нас с братом отправляли туда и на каникулы, и на выходные. Днем мы бегали, катались на велосипедах, зимой играли в снежки, а по вечерам я обычно садился около телевизора и смотрел передачу «В мире животных» с Николаем Дроздовым. С ним мы, кстати, много лет назад случайно познакомились в Новой Зеландии, он периодически приезжает к нам в Австралию и проводит экскурсии.

Получив высшее образование, Владимир работал в Институте водных проблем Российской академии наук. В 1991 году он уехал в Австралию как научный сотрудник — там быстрее всего откликнулись на запрос юного ученого, хотя позже пришли ответы из Канады и Америки. В итоге Балашов 10 лет проработал в Министерстве охраны природы штата Новый Южный Уэльс на юго-востоке Австралии.

— Потом я все бросил и перешел в туризм, — продолжает Балашов. — Я работал в сфере охраны природы и знал каждый уголок, каждое природоохранное место в Австралии — именно это мне помогло начать свой бизнес. Я основал агентство путешествий «Австралия Сафари» и катаю иностранных туристов по континенту вот уже почти 20 лет.

На вопрос, жалеет ли Владимир, что именно Австралия стала его домом, он отвечает, что очень этому рад. Ведь если тебе не нравится место, где ты живешь, как можно там жить?

КЕНГУРУ И ВОМБАТЫ В БАЛАШИХЕ

В Австралии Владимир живет с женой Галиной — она архитектор, сейчас помогает ему с туристическим бизнесом. Сначала они жили в квартире, но около 10 лет назад супруги решили купить землю и переехать ближе к природе, в глушь. Они купили участок площадью 1х0,5 км в Голубых горах, в трех часах езды от Сиднея. Так как у ферм в Австралии кроме адреса должно быть еще и название, Владимир и Галина стали думать над именем.

— Жена родом из Малоярославца, сначала мы думали назвать ферму так, — говорит Балашов. — Но местным, например, нашим соседям, это слово не то что выговорить, даже прочитать сложно. Думали и о Москве, и о Санкт-Петербурге… Вдруг я вспомнил про родной город. Только ударение у нас на второй слог — БалАшиха. Просто все мое детство, вопреки правильному произношению, все соседи говорили именно так. Вот и появилась Балашиха австралийская. А четыре года назад мы официально зарегистрировали это название. Теперь оно есть и на местных картах, и в Google.

По словам Владимира, австралийская тезка подмосковного города — это совершенно дикая земля. Вокруг простираются горные хребты, в гости захаживают кенгуру и вомбаты. До ближайшего районного центра около 100 км, до Сиднея — 170 км, до столицы страны Канберры — 160 км.

— Идея жить на природе приходит с возрастом, — говорит Балашов. — Если бы мне молодому сказали, что я буду жить в такой глуши, я бы посмеялся.

Кстати, на днях Владимир ненадолго приехал в Москву, чтобы встретиться с партнерами по бизнесу. Он рассказал, что планирует заехать и в настоящую Балашиху — повидать родные места.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Подмосковья основал в Австралии Балашиху. Что? Да!», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.