Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к «шпионским» зажигалкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Житель Приморья по решению Михайловского районного суда заплатит штраф в 50 тысяч рублей за покупку в США зажигалки со встроенной видеокамерой. Мужчина совершил преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ: «Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», сообщается на сайте Следственного комитета и прокуратуры (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) Приморского края.

Правоохранители не сообщили имя нарушителя уголовного кодекса, однако «Первому интернет-телевидению Приморья»(недоступная ссылка) удалось пообщаться с мужчиной, которого журналисты назвали гражданином С.

«Я заказал набор для ремонта телефонов и вот эту зажигалку решил взять, любопытно было, что это из себя представляет. Оплатил, ждал, пришел на почту», - рассказал гражданин С. о событиях прошлого лета. По данным «Интерфакса», на почте мужчину ждала не только посылка, но и сотрудник ФСБ.

По мнению правоохранителей, такого рода вещицы с замаскированной камерой не положены обычным гражданам. «Подразумевается, что человек, ставший объектом съемки, не предупрежден и не знает о ее осуществлении. Таким образом, нарушается право человека на частную жизнь, которая гарантируется конституцией», - пояснила Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Однако пользоваться такими «шпионскими» штучками разрешено лишь спецслужбами и только в рамках оперативно-разыскной деятельности.

Примечательно, что гражданин С. быстро согласился с доводами следствия и сотрудничал с правоохранителями. Неизвестно, были ли такими же покладистыми другие обвиняемые по этой статье - как отмечает «Первое интернет-телевидение Приморья», за прошлый год было возбуждено больше двадцати уголовных дел о «шпионской» технике.

Такие же случаи бывали и в других регионах. Журналисты пришли к выводу, что формулировки законодательства настолько несовершенны, что попасть под статью может даже владелец радионяни, если она «замаскирована» под мягкую игрушку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к «шпионским» зажигалкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.