Житель Раменского придумал, как заставить собачников убирать за питомцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Ящики с биоразлагаемыми пакетами и совками, позволяющими быстро прибрать за собакой, устанавливает во дворах инициативный горожанин. Мужчина уверен: он не только делает территорию чище, но и помогает сохранить здоровье детей.

Выйдя однажды весной на прогулку с полугодовалым сыном, Сергей Бирюков увидел, что растаявший снег обнажил нелицеприятную картину: двор был полон собачьих фекалий.

Мужчина решил исправить ситуацию. Нашел производителя биоразлагаемых пакетов, сделал логотип и заказал первую партию. Два бокса с необходимыми для уборки приспособлениями установил у себя во дворе.

– Убирать за питомцами нужно не только ради чистоты, но и для здоровья, – поясняет Сергей Бирюков. – В экскрементах собак присутствуют личинки опасных паразитов, которые могут заразить играющих во дворе детей.

Жители Раменского идею оценили, многие уже поддерживают проект Pakdog рублем. Сергей Бирюков не исключает, что боксы с бесплатными биопакетами и совками могут появиться и в других городах области. Кроме того, экологическая инициатива подтолкнула активиста к созданию собственного интернет-магазина. Средства от продажи собачьих «комплектов» идут на закупку новых партий и их распространение во дворах.

Если владелец не убирает фекалии за своей собакой, ему грозит штраф от 100 до 1,5 тыс. руб. Сейчас в регионе за этим следят административные комиссии муниципальных образований.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Раменского придумал, как заставить собачников убирать за питомцами», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.