Житель США осужден за попытку вывезти 150 тысяч долларов для сепаратистов в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

К двум годам и шести месяцам тюремного заключения приговорен в США основатель упраздненного американского филиала фонда «Аль-Харамейн» (сам фонд базируется в Саудовской Аравии).

Такой вердикт вынес суд штата Орегон, признавший уроженца Ирана Пита Седу, известного также как Пируз Седагати, виновным в попытке легализовать на территории Соединенных Штатов 150 тысяч долларов, предназначавшихся для финансирования сепаратистов в Чечне, передает ИТАР-ТАСС.

Окружной судья Майкл Хоган отметил, что у него нет сомнений в том, кому предназначались деньги.

Однако у суда нет достаточных оснований считать Седу прямым пособником террористов, поэтому Хоган не применил особое положение в американском законодательстве, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Иранец признан виновным в сговоре с целью нанести материальный урон американскому государству и в уклонении от уплаты налогов.

По материалам прокуратуры, Седа вступил в сговор с членом «Аль-Харамейн» Хамдом аль-Батом с целью легализовать в США деньги, полученные от гражданина Египта.

Средства были оформлены в качестве добровольного пожертвования, поступившего на счет филиала фонда в городе Ашланд (штат Орегон) якобы для финансирования строительства храма в штате Миссури.

Вместо этого Седа отправил сообщника в Саудовскую Аравию, где последний положил деньги на счет в банке.

По согласованию с судьей и адвокатами Седе не предъявлялись обвинения в терроризме. Во время разбирательства было запрещено ссылаться на итоги другого процесса, касавшегося «Аль-Харамейна».

Речь идет о прецеденте, который заложил в апреле 2010 года федеральный окружной суд Сан-Франциско (штат Калифорния). Он постановил, что правоохранительные органы США поступили противоправно, установив без санкции суда прослушивание телефонных переговоров американского филиала фонда.

В июне 2008 года американский Минфин объявил о введении санкций в отношении «Аль-Харамейна», который обвинялся в сборе денег для «Аль-Каиды».

Были заморожены все финансовые активы фонда, находящиеся в пределах юрисдикции США, и были запрещены деловые контакты с ним для американских организаций и лиц.

В 2002-2004 годах Вашингтон вводил аналогичные карательные меры против филиалов «Аль-Харамейна» в США, Боснии и Герцеговине, Сомали, Афганистане и Нидерландах.

По данным ФСБ России, «Аль-Харамейн» играл в свое время ключевую роль в финансировании наемников в Чечне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель США осужден за попытку вывезти 150 тысяч долларов для сепаратистов в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.