Житель Серпуховского района устроил свалку под окнами многоэтажки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Странная привычка одного из обитателей поселка Большевик Серпуховского района портит жизнь всем его соседям. Мужчина «коллекционирует» вещи, найденные на свалках, и складирует их у себя на участке. Столь специфическое хобби не находит понимания у жителей близлежащей девятиэтажки. Они считают, что мусорные залежи не только портят вид из окна, но и представляют серьезную угрозу их жизни.

Копил три года

Старые окна, ржавые бочки, доски, шины, куски арматуры, вышедшие из строя холодильники и стиральные машины, а также бесчисленные мешки с другим хламом – такой вид открывается из окон дома № 112 по улице Ленина в поселке Большевик. Самый настоящий полигон ТБО в непосредственной близости от новенькой девятиэтажки устроил владелец соседнего частного дома. Вот уже третий год подряд мужчина каждое утро обходит местные помойки и тащит оттуда все, что плохо лежит. Формально придраться не к чему, ведь мусор он складирует у себя на участке. Но соседство со стихийным полигоном крайне беспокоит жителей новостройки.

– Наши окна выходят как раз на эту свалку. И она постоянно пополняется, – возмущается Дарья Санталова. – Я, конечно, понимаю, что, по сути, на своем участке он вправе делать все что угодно. Но ведь эта свалка может стать рассадником крыс и насекомых!

– Неизвестно, что именно у него там хранится и чем в итоге дышат наши дети, бегая вокруг этого дома. Кроме того, мы живем как на пороховой бочке. Не дай бог этот хлам вспыхнет, и что тогда? – поддерживает соседку Дмитрий Карасев.

Какие причины толкают мужчину на столь странное поведение, остается загадкой. Некоторые из его соседей полагают, что всему виной психическое расстройство (речь идет о патологическом накопительстве, или так называемом «синдроме Диогена». – Прим. ред.). Другие же считают, что таким неожиданным образом создатель свалки протестует против того, что рядом с его участком построили многоэтажный дом.

Без полиции не обойтись

Как оказалось, заставить создателя стихийной свалки навести порядок у себя на участке не так уж и просто. Главная проблема состоит в том, что житель Большевика, как и гоголевский персонаж Плюшкин, копит хлам исключительно на своей территории и за ее границы не выходит.

– Это частная территория. Собственник вправе делать там что угодно. Без его согласия наш инспектор туда просто не попадет, – сообщили в Госадмтехнадзоре Подмосковья.

Аналогичный ответ дали и в областном Роспотребнадзоре.

– Мы не сможем применить к собственнику никакие меры, если он не захочет нас пускать на участок. Потребуется соответствующее постановление полиции, – заявили в ведомстве.

Вместе с тем в администрации Калиновского сельского поселения, в состав которого входит Большевик, «Подмосковье сегодня» заверили, что попытаются решить проблему с привлечением правоохранительных органов. Но для этого потребуется заявление от недовольных селян.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Серпуховского района устроил свалку под окнами многоэтажки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.