Житель Хакасии написал песню и снял клип «Маршал страны» ко дню рождения Шойгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

Житель Абакана Юрий Поляков решил сделать оригинальный подарок ко дню рождения Сергея Шойгу, который министр обороны РФ отмечает 21 мая. Поляков сочинил песню, посвященную Шойгу, и снял клип «Маршал страны». В своем произведении Юрий Поляков, которого сайт «Новое цифровое телевидение»(недоступная ссылка), называет «известным в Хакасии и за ее пределами писателем, поэтом и борцом», описывает биографию Шойгу, его деятельность на посту министра обороны и операцию ВС РФ в Сирии.

Начинается клип со сцены камлания шамана, напоминающей о тувинском происхождении Шойгу. После этого с вокальной партией вступает сам автор, одетый в тельняшку, с красным беретом на голове, при этом в первых же строках он делает неправильное ударение в фамилии министра и перевирает его отчество. Поляков почему-то называет Шойгу маршалом, хотя воинское звание министра - генерал армии.

Поляков в песне, написанной практически без рифм, перечисляет вехи биографии главы Минобороны, педантично вставляя точные даты некоторых событий. Так, в припеве он поет:

«Он в 90-х стал главным спасателем, 20 лет он там рисковал. Герой России - вот это звание Президент за героизм ему вручал. Очень много орденов и медалей Сергей Шойгу, конечно, заслужил. 6 ноября Владимир Путин Назначил Шойгу маршалом страны».

Что касается даты 6 ноября, которую упоминает Поляков, в этот день в 2012 году генерал армии Сергей Шойгу был назначен не маршалом, а министром обороны РФ вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

Специально для клипа Полякова художник-абстракционист Рустам Ахматулов написал картину, на которой «абстрактно изображен» маршал на фоне «планеты Россия», сообщает «Новое цифровое телевидение».

Как сообщает Sibnet.ru, Юрий Поляков является командиром отделения пожарно-спасательной части N3 МЧС России в Абакане. Как известно, Шойгу долгое время занимал пост главы МЧС. Поляков пишет песни последние пять лет «для удовольствия», говорится в сообщении. По данным Sibnet.ru, ранее он создал около 20 песенных произведений - про борца Александра Карелина, памяти еще одного борца Ивана Ярыгина, про войну на Украине и хакасского ветерана Николая Чихачева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Хакасии написал песню и снял клип «Маршал страны» ко дню рождения Шойгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.