Житель Хельсинки вернул в библиотеку книгу, которую 80 лет назад взял его отец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Утром 25 февраля в хельсинкскую библиотеку N10 пожилой посетитель принес книгу, которая была выдана на руки читателю 80 лет назад. Как выяснилось, написанное на шведском языке (второй государственный язык в стране) и изданное в 1901 году пособие по бытовой химии брал еще его отец, который должен был вернуть книгу не позднее 11 октября 1935 года. По словам пожилого финна, теперь уже раритетное издание он нашел случайно, разбирая книжные полки у себя дома, и решил вернуть его, пишет газета Helsingin Sanomat.

Как рассказал сотрудник библиотеки Пяйви Тоссавайнен, судя по карточке, возращенное издание в то время было весьма популярным - брали его довольно часто. Да и последний читатель, у которого она задержалась почти на век, просил отсрочки несколько раз, отмечает шведскоязычная газета Финляндии Vasabladet.

Штраф вернувшему книгу решили не начислять - если задержка составила целых 80 лет, то сложно выплатить конечную сумму, исходя из 0,2 евро за каждый день просрочки сверх месяца пользования. К тому же неизвестно, в какой валюте и по какому курсу рассчитывать штраф. Сейчас издание находится в книгохранилище библиотеки, но вскоре, возможно, оно будет отправлено в Национальную библиотеку Финляндии - такой экземпляр в прекрасном состоянии сегодня найти весьма непросто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Хельсинки вернул в библиотеку книгу, которую 80 лет назад взял его отец», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.