Житель уральского Златоуста сел пожизненно за убийство женщин, одна из которых гуляла с младенцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

В Челябинской области вынесен приговор 30-летнему жителю Златоуста Виталию Заборову. Он признан виновным в двух убийствах женщин. Одну из них злоумышленник зарезал на глазах у ее грудного ребенка. Малыш сутки пролежал в кустах и лишь чудом выжил.

По решению суда Виталий Заборов будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. За плечами осужденного уже было семь судимостей.

Установлено, что 16 августа 2013 года рецидивист Заборов напал на прохожую на территории горбольницы Златоуста с целью изнасилования. При этом он причинил потерпевшей, 36-летней Елене Романовой, смертельную черепно-мозговую травму, ударив ее камнем.

С места преступления уголовник скрылся, похитив у жертвы мобильный телефон. Известно, что Романова ходила в больницу на прием. У нее остался маленький сын Даниил, сообщает U74.ru.

Раскрыть это преступление удалось лишь после того, как через две недели Заборов совершил еще более жестокое убийство, которое вызвало большой резонанс. 3 сентября он напал на 22-летнюю Евгению Муравьеву, гулявшую с девятимесячным сыном. Сначала Заборов пытался изнасиловать молодую мать, как и в предыдущем случае. Но потом он перерезал жертве горло и скрылся, сбросив умирающую женщину и ее сына в овраг.

Уже ночью были развернуты поиски пострадавшей. Дело в том, что смертельно раненная Евгения нашла в себе силы, чтобы около 2:00 позвонить своей матери. Затем она говорила по телефону и с полицейскими, но не смогла назвать точное место своего расположения.

Лишь позднее выяснилось, что женщина подверглась нападению буквально в 500 метрах от городской администрации, на Береговой улице. Спустя сутки тело Евгении нашли волонтеры общественного движения «Люди из стали». К тому моменту женщина уже была мертва, а ее сын Артем не подавал признаков жизни.

Мальчика срочно отправили в реанимацию областной детской больницы. Он пострадал от переохлаждения, обезвоживания и укусов комаров, а также получил при падении травму головы. Однако его жизнь была спасена.

Возможно, Евгению тоже можно было спасти, если бы полицейские обратились за помощью к волонтерам раньше. Но они сделали это только вечером 4 сентября, причем сначала дали добровольцам ложную наводку. Когда же волонтеры изменили маршрут поисков, то сразу наткнулись на место преступления. Поиски заняли у них не больше часа.

Выйти на след подозреваемого помог фоторобот, составленный со слов очевидцев. Горожане видели подозрительного мужчину неподалеку от места обнаружения матери и ребенка.

Однако 6 сентября 2013 года Заборов успел совершить еще одно преступление. Он напал на женщину и ограбил ее.

Виталию Заборову инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 (два эпизода покушения на изнасилование), п. «а, к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием), ч. 1 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30, п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 162 (разбойное нападение) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель уральского Златоуста сел пожизненно за убийство женщин, одна из которых гуляла с младенцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.