Житель уральского поселка, задержанный после побоища с азербайджанцами, отпущен на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

Один из задержанных жителей Сагры, где произошло массовое побоище с участием местного населения и азербайджанцев, отпущен на свободу. Это произошло после того, как население уральского поселка встретилось с чиновниками и высказало им свои претензии, заступившись за задержанного. Об этом рассказала адвокат фонда «Город без наркотиков» Анастасия Удеревская в эфире «Русской службы новостей».

«Приезжал зампрокурора по Свердловской области. Приезжал уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Татьяна Геогриевна Мерзлякова. Приезжало руководство Верхней Пышмы и журналисты. Местные жители собрались и высказали в лицо власти все, что они думают по этому поводу», - рассказала она. По словам адвоката, жители Сагры потребовали от областной администрации объяснений по поводу того, что оборонявшийся местный житель находится под стражей, а никого из нападавших азербайджанцев не задержали.

«Самое удивительное, что сразу, как только мы уехали, Татьяна Георгиевна Мерзлякова набирает Евгения Ройзмана и говорит, что русского задержанного выпустили», - сообщила Удеревская. Она также добавила, что, по заверениям правоохранительных органов Свердловской области, действия нападавших будут квалифицироваться и рассматриваться согласно Уголовному кодексу.

Напомним, конфликт между жителями уральского поселка Сагра в Верхней Пышме - городе-спутнике Екатеринбурга и азербайджанцами, приехавшими из Екатеринбурга, произошел в ночь на 1 июля. Всего в драке участвовали около 30 человек и вооружены они были ножами, палками, цепями и огнестрельным оружием. В драке был убит один из азербайджанцев, подозреваемый в убийстве, а также еще два человека были задержаны. Все задержанные - жители Сагры.

По словам жителей поселка, побоище с перестрелкой было спровоцировано цыганским наркоторговцем, которого сагринцы изгнали из деревни. Он и подослал к своим обидчикам кавказских друзей из Екатеринбурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель уральского поселка, задержанный после побоища с азербайджанцами, отпущен на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.