Жителям Домодедова отключили горячую воду 20 июля и не вернули до сих пор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Обитатели Белых Столбов – микрорайона городского округа Домодедово – возмущены до предела. Горячую воду в их домах отключили за неделю до плановой летней профилактики оборудования. Со включением график тоже был нарушен – воды по-прежнему нет. При этом никаких объявлений на подъездах домов о смене сроков отключения не было. Это не первый подобный случай. Жильцам отключают воду без предупреждения часто: и горячую, и холодную.

ВОДА НА «ЗАВТРАК»

Горячую воду в домах Белых Столбов должны были отключить на летнюю профилактику 28 июля. Но уже 20-го числа, вернувшись с работы, люди обнаружили, что горячей воды в кранах нет.

– Ни объявления на подъезде, ни другой информации об отключении и сроках нам не предоставили, – говорит Ольга Юрьева, проживающая в квартире 21 дома № 12 по 2-му Московскому проезду. – И раньше без объявлений отключали много раз. В прошлом году месяц не было летом горячей воды. Да что горячую, холодную воду – и ту пару раз в неделю отключают на час-другой.

Факт постоянных внезапных водоотключений подтверждают и обитатели соседних домов. Люди сетуют – они не успевают заранее набрать воды, в итоге – ни помыться, ни чаю попить. Особенно тяжело приходится тем, у кого маленькие дети.

По словам местных жителей, не могут прояснить ситуацию и сотрудники управляющей компании.

– В администрации людям отвечали «потерпите, все равно у вас плановое отключение 28 июля», в диспетчерской теплосети кормят «завтраками», лишь бы отстали, – говорит директор управляющей компании «Домэкском» Светлана Бородина.

Ни энергетики, ни чиновники не называют причин отключения и сроков, когда же в дома Белых Столбов дадут горячую воду. Обещали 4 августа, но, увы, тепленькая так и не пошла.

В ПОИСКАХ ДИАЛОГА

– Мы требуем одного – чтобы в случае отключения нас оповещали заранее, вешали объявления на подъезды, – говорит жительница квартиры № 10 Ирина Шарова. – Ведь если чиновник пишет объявление, то он берет на себя какую-то ответственность за ситуацию. Нам надоело жить на осадном положении, мы хотим диалога. До теплосети дозвониться невозможно – у них все время занято: видимо, кладут трубку рядом с телефоном, чтобы не отвечать на многочисленные звонки.

Из-за отсутствия информации у людей возникают свои версии ситуации, вплоть до детективных. Подогревает ажиотаж и тот факт, что котельная, снабжающая большую часть поселка, принадлежала местному кирпичному заводу. Владельцем завода и котельной до последнего времени была одна печально известная строительная компания, год назад обанкротившаяся. Среди обитателей микрорайона появляются слухи, что котельную отключили за долги по газу. Несмотря на то что котельная находится в аренде у местной теплосети, жители боятся, что на зиму останутся без воды и тепла.

ХРОНИЧЕСКИЙ НЕДОЗВОН

Мы позвонили в администрацию городского округа Домодедово, где нас заверили, что котельную отключили всего лишь из-за поломки автоматического оборудования. А значит, вода в домах жителей Белых Столбов в ближайшее время появится.

Кстати, мы попробовали дозвониться до котельной, обслуживающей поселок. Жители оказались правы – в течение всего дня телефон диспетчерской был хронически занят.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Домодедова отключили горячую воду 20 июля и не вернули до сих пор», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.