Жителям Домодедово вернули 12 млн руб переплаты за коммуналку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

Жителям 17 многоквартирных домов в подмосковном Домодедово вернули более 12 миллионов рублей, переплаченных за коммунальные услуги, благодаря вмешательству Госжилинспекции Московской области, сообщил глава ведомства Вадим Соков.

В ходе проверок в городском округе жилинспекторы выявили ряд нарушений, допущенных управляющими компаниями КТК «Прима» и «Домодедово-Жилсервис» при начислении платы за коммунальные услуги.

Так, жители 16 многоквартирных домов переплачивали за отопление и энергию, расходовавшуюся на подогрев горячей воды; в нескольких домах неправомерно взимали плату за установку и обслуживание общедомовых счетчиков тепла, а собственникам и нанимателям, живущим в доме 19 корпус 2 по улице Курыжова, неправильно начисляли сумму за содержание и ремонт.

«По каждому дому наши инспекторы выдали управляющим компаниям предписания с требованиями провести перерасчет в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг и вернуть людям деньги. Общая сумма перерасчета, по информации домодедовского РКЦ, составила 12 миллионов 630 тысяч рублей», - сообщил Соков.

Половину предписаний управляющие компании выполнили досрочно, но несмотря на это по каждому факту Госжилинспекция привлекла управляющие компании «КТК «Прима» и «Домодедово-Жилсервис» к административной ответственности. При этом, как отметил Соков, ведомство готово проводить консультации для управляющих компаний, чтобы не было подобных системных ошибок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Домодедово вернули 12 млн руб переплаты за коммуналку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.