Жителям Красногорска помешали спать ночные работы на лыжном стадионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2016 года

Прихода настоящей зимы в Подмосковье в этом году пришлось ждать долго. Только если одним снегопады принесли радость, то некоторых в буквальном смысле лишили сна. Так произошло с жителями Красногорска, дома которых соседствуют с лыжным стадионом. А все потому, что снежные пушки работают под окнами квартир и днем, и ночью – сотрудники спорткомплекса торопятся запастись ценными осадками впрок.

Мороз «ловят» ночью

– Городской лыжный стадион круглые сутки включает снежные пушки. И это несмотря на закон «О тишине» Московской области! – возмущается Афанасий Иванов из дома № 14 по Лесной улице. – Спать под их гул ночью невозможно.

Руководство спортивного сооружения обоснованность этих претензий признает, но сворачивать ночные работы не планирует. Подобную необходимость в спортивном комплексе объясняют техническими особенностями оборудования.

– Мы вынуждены работать по ночам, чтобы подготовить стадион к зимнему сезону, – комментирует ситуацию директор лыжного стадиона Александр Захаров. – Снежные пушки можно использовать при температуре от -5оС. Ночью мороз обычно больше, чем днем. Когда температура доходит до -10оС, пушки начинают работать на полную мощность.

Ждать недолго

Снежные пушки действительно работают шумно, но жителям домов, расположенных на расстоянии 150-200 метров от стадиона, по мнению Захарова, сильно мешать не могут. Все, что может предложить руководство спорткомплекса недовольным горожанам, – потерпеть около трех недель. Именно столько времени потребуется на создание лыжной трассы.

– Для того чтобы подготовить стадион к соревнованиям, я должен ловить минусовую погоду, включать пушки и нарабатывать снег, – объясняет директор стадиона. – В течение трех недель мы постараемся полностью сделать трассу.

Области нужен снег!

Как пояснили «Подмосковье сегодня» в администрации района, ночные работы на стадионе согласованы и перевести их в дневной режим невозможно. В противном случае спорткомплекс не успеет оборудовать лыжную трассу, из-за чего придется отменять запланированные соревнования. Так, 16 января на стадионе должно состоятся первенство Московской области по лыжным гонкам, участие в котором примут около 1200 человек.

К слову, в декабре из-за отсутствия снега впервые за много лет были отменены всероссийские соревнования «Красногорская лыжня», которые должны были пройти здесь же.

– За зимний сезон на этих трассах совместно с администрацией района проводится около 30 спортивных мероприятий, начиная от всероссийских, заканчивая областными и районными. Провалить их у меня просто не хватит совести, – заключил Захаров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Красногорска помешали спать ночные работы на лыжном стадионе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.