Жителям Подмосковья в последнее воскресенье мая обещают снежную погоду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2017 года

Осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются на севере и северо-востоке Московской области в предстоящее воскресенье, сообщил РИАМО в среду сотрудник центра погоды «Фобос».

По его словам, в выходные дни на текущей неделе в московский регион «ворвутся» арктические воздушные массы, сопровождаемые существенным понижением температуры.

«В ночь с субботы на воскресенье температура воздуха опустится до 0 - плюс 5 градусов, в воскресенье утром на севере и северо-востоке Подмосковья возможны осадки смешанного типа, мокрый снег и дождь», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в дневные часы в воскресенье воздух прогреется до плюс 13-14 градусов, иногда сквозь облака будет проглядывать солнце. В следующий понедельник прогнозируются небольшие осадки в отдельных районах Москвы и Московской области.

Ранее синоптики опровергли прогноз о мокром снеге в Москве и области в последние выходные мая. Предварительные прогнозы на 27 и 28 мая гласили, что в регионе будет дождливая погода с температурой воздуха на пару градусов ниже климатической нормы.

Май текущего года уже признали в Москве самым холодным с 1980 года. Средняя температура за 17 дней месяца составила всего плюс 8,5 градусов. За все время инструментальных наблюдений за погодой в столице, то есть с 1879 года, май со среднемесячной температурой плюс 8,5 градусов и ниже был всего шесть раз, а самый холодный май выдался в 1918 году — тогда средняя температура за месяц составила плюс 6,4 градуса.

Фото: Краснознаменское Информагентство, Ольга Лесун РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Подмосковья в последнее воскресенье мая обещают снежную погоду», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.