Жителям Подмосковья рассказали, как правильно собирать грибы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

Жителям Подмосковья рассказали, как правильно собирать грибы и не стать жертвой пищевого отравления. Рекомендации были подготовлены Роспотребнадзором по региону.

Как отметили в ведомстве, главное правило во время сбора грибов — «сомневаешься – не бери». Подозрение может вызывать множество видов грибов, в том числе сыроежки, которые можно спутать с бледными поганками, и лисички.

Кроме того, настоятельно не рекомендуется собирать старые грибы — в них уже проходят процессы разложения, что приводит к накоплению токсичных веществ. Не стоит собирать грибы у дорог, кладбищ, промышленных предприятий.

Помимо этого, не надо покупать грибы в местах несанкционированной торговли: они могут быть и червивыми, и ядовитыми. Также не стоит покупать шляпки грибов без ножек — их можно спутать с ядовитыми. Принесенные домой грибы нужно сразу перебрать, промыть и отварить, обязательно слив отвар.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье блюдом из грибов отравилась целая семья из четырех человек. Инцидент произошел под Чеховом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Подмосковья рассказали, как правильно собирать грибы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.