Жителям Подмосковья рассказали, что делать, если мерещатся черные точки и мушки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

Подмосковные медики объяснили, почему мерещатся черные точки и что с этим делать. По словам специалистов, это явление называют деструкцией стекловидного тела.

«В норме глаз наполнен специальным гелем. Природа сделала этот гель прозрачным. Все молекулы расположены в определенном порядке, чтобы мы их не замечали и наш взгляд был направлен на предметы, которые мы видим. Когда у человека какая-то патология, он начинает видеть этот гель. Его структура нарушается, смещаются молекулы», - пояснила офтальмолог больницы No1 Красногорска Марина Илюхина.

Если дефект временный, особенно у пожилых людей, то поводов для беспокойства нет. Серьезная помощь медиков требуется, если точек перед глазами становится больше, зрение падает, а предметы, которые мелькают, мешают нормально видеть.

Тем не менее слабый оптический дефект тоже требует внимания. Рекомендуется измерить артериальное давление — отклонения от нормальных показателей могут быть связаны с гипертонической болезнью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Подмосковья рассказали, что делать, если мерещатся черные точки и мушки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.