Жителям Таджикистана вернули доступ к новостям, социальным сетям и YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

В Таджикистане интернет-провайдеры восстановили доступ к ряду новостных ресурсов и информационных агентств, а также социальных сетей и YouTube, которые были заблокированы с 29 мая по распоряжению властей республики, передает "Интерфакс".

"Вчера вечером мы получили распоряжение восстановить прямой доступ к Facebook, другим соцсетям и всем основным сайтам, которые блокировались по устному распоряжению Службы связи", - сообщил агентству 9 июня руководитель одного из провайдеров на условиях анонимности.

Провайдеры связали это распоряжение с началом в Душанбе трехдневной международной конференции по итогам реализации Международного десятилетия действий "Вода для жизни", на которую прибыли более 1,5 тысячи представителей 99 стран мира, а также генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун.

С 29 мая в республике был закрыт доступ пользователей интернета к сайтам радио "Озоди" (таджикская версия радио "Свобода") и агентства ASIA-Plus - главным негосударственным информационным ресурсам в стране, - а также к соцсетям Facebook, "Одноклассники", "Вконтакте" и видеохостингу YouTube.

Эксперты связали блокировку с связи с появившимся 27 мая на Youtube и разошедшимся по соцсетям видеообращением теперь уже бывшего командира ОМОН МВД Таджикистана полковника Гулмурода Халимова, отправившегося воевать в Сирии на стороне "Исламского государства" (ИГ). В этом обращении Халимов пообещал вернуться на родину с боевиками ИГ, чтобы установить в Таджикистане законы шариата. Власти республики обвинили его в государственной измене "из корыстных побуждений" и объявили в розыск через Интерпол.

Между тем в Службе связи при правительстве Таджикистана заявляли о "чисто технических причинах" блокировки.

Западные страны, в частности США, призывали таджикистанские власти отказаться от внесудебной практики блокирования сайтов. Впрочем, местные пользователи Сети уже давно привыкли обходить блокировки, делясь сторонним софтом и ссылками на незаблокированные прокси-сервера, замечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям Таджикистана вернули доступ к новостям, социальным сетям и YouTube», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.