Жителям коттеджного поселка, мешающего Чебоксарской ГЭС, придется сносить свои дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

В Нижегородской области разгорается спор вокруг коттеджного поселка, расположившегося на территории, которая будет затоплена при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища, что необходимо для реализации проекта "Русгдиро" по развитию Чебоксарской ГЭС.

Как пишут "Известия", к сентябрю "Русгидро" намерена утвердить проект строительства нового гидроузла на Чебоксарской ГЭС. Территории нескольких населенных пунктов будут в течение нескольких лет затоплены при поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 68 м. Проект должен был быть реализован еще в 1987 году. К тому моменту большую часть жителей уже расселили. Однако за прошедшие 25 лет на берегу Волги выросли новые дома и коттеджи. Большая часть из них не имеет регистрации, разрешений на их строительство не выдавалось.

Всего в поселке Макарьево, селе Черная Маза и селе Валки около 170 домов, на которые оценщикам не удается получить документы. Определением рыночной стоимости зданий по договору с "Русгидро" занимаются ИЦЭ Поволжья и ВолгоНИИгипрозем. Некоторые владельцы просто отказываются представить документы.

Источники в администрации Лысковского района и Нижегородской области подтверждают, что на территории этих населенных пунктов действительно есть незаконно построенные дома. Причем части жителей внезапно возродившихся сел все же удалось получить официальные документы и даже застраховать дома, хотя строить на этой территории нельзя было еще с 1963 года.

Как рассказывают местные жители, в прибрежных селах сейчас стоят и старые постройки, и новые коттеджи. Старожилы говорят, что владельцы - "обеспеченные люди, богатые". Проверить, кому принадлежат постройки, трудно даже оценщикам. В БТИ справок по многим домам нет, поскольку они не зарегистрированы.

Что дальше будет с этими домами, никто не берется сказать. Источник в нижегородской администрации утверждает, что, когда дело дойдет до поднятия уровня воды, правоохранительные органы будут выяснять, какие были основания для застройки. Те, кому выдали документы, возможно, получат компенсации. А если выяснится, что сооружения возведены незаконно, то владельцам придется снести дома самостоятельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителям коттеджного поселка, мешающего Чебоксарской ГЭС, придется сносить свои дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.