Жителя Долгопрудного оштрафовали за незаконную перепланировку в квартире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Владельца квартиры в одном из домов Долгопрудного на днях оштрафовали за то, что он решил сделать в ней перепланировку. Правда, стен мужчина не сносил, наоборот, – добавил новую. Оказалось, такое без согласования с властями делать тоже нельзя. На нарушителя подали жалобу соседи, которые начали беспокоиться, когда люстры на потолке стали ходить ходуном.

Дом номер девять на проспекте Ракетостроителей в Долгопрудном – новостройка. Не так давно в квартире одного из его корпусов владелец начал ремонт. Вскоре работы привлекли внимание соседей – их смутил шум и трясущийся потолок. В итоге, обеспокоенные жители вместе с представителями управляющей компании поднялись наверх, где обнаружили рабочих и целый склад стройматериалов. Оказалось, по поручению собственника строители начали возводить перегородку в неположенном месте – решил разделить комнату на две части.

Жильцы написали жалобу в Госжилинспекцию Московской области, где указали, что у них «возникают серьезные опасения за свою жизнь и здоровье». Разрешительных документов от органов местного самоуправления у нарушителя не оказалось. В итоге владельца квартиры оштрафовали на 2 тыс. рублей. Если в ближайшее время он не избавится от стены, денежное наказание будет не в разы больше.

По мнению юриста Светланы Метелиной, существует ряд рисков при несогласованной перепланировке квартиры.

– Владельцу жилья может быть выдано предписание о приведении помещения в первоначальное состояние (если его работы влияют на состояние здания). Если нет – то о согласовании работ с властями: подготовить в определенный срок план, разрешение, проект и так далее, – говорит правовед. – В случае отказа в ситуацию может вмешаться администрация с привлечением приставов, нанять специальных рабочих, которые устранят опасную перепланировку, а счет будет выставлен собственнику.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителя Долгопрудного оштрафовали за незаконную перепланировку в квартире», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.