Жителя Омска оштрафовали за нацистскую символику из ролика «Большой разницы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2019 года

Первомайский городской суд Омска 11 апреля оштрафовал на тысячу рублей дизайнера Илью Фришмана за публичную демонстрацию нацисткой символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за пародийного ролика Первого канала, опубликованного ВКонтакте.

По словам Фришмана, сотрудники местного Центра «Э» сказали ему, что обнаружили нацистскую символику в видеозаписи на его странице ВКонтакте. Омич добавил этот ролик на свою страницу еще в 2010 году. Это была пародия на сериал «Ликвидация», где все роли игрались от имени персонажей советского телефильма «17 мгновений весны». Скетч был показан в эфире Первого канала в программе «Большая разница». На одежде актеров видны нашивки со свастикой. «Сам сотрудник сказал, что он ничего не может сделать, так как на меня есть заявление», — сказал Фришман:

«Мне попался на глаза ролик, я сохранил запись себе ВКонтакте, даже не выставив на всеобщее обозрение… Я объяснял, что негативно отношусь к любому виду нацизма и фашизма. Я еврей, вся моя семья пострадала от фашистов… Наверное, мои доводы подействовали, но только на размер наказания — суд назначил штраф 1000 рублей. Услышав решение, я не выдержал и крикнул: «Да здравствует наш суд, самый справедливый и гуманный в мире», на что секретарь суда сказала, что судья поставлен в такие условия — закон на первом месте. Хотя мы все знаем, что в цивилизованных странах судьи разбираются в тонкостях дела и даже отменяют наказание. А у нас, выходит, они в роли палачей, есть обвинение, есть факт, даже неважно, насколько он абсурдный, значит, наказание неминуемо? Действительно, большая разница…»

.

Илья Фришман – известный в Омске дизайнер, работал в одном из самых престижных в мире рекламных агентств McCANN, три года прожил в Израиле, имеет двойное гражданство. Кто написал на него заявление, он не понял, говорит, что занимается только своим делом, политикой интересуется постольку-поскольку...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.