Жителя Техаса забрали в полицию из-за не сданной в библиотеку книги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Житель техасского города Копперас Коув Джори Энк был арестован и попал в камеру предварительного заключения за то, что три года не возвращал книгу в библиотеку, передает телеканал ABC, уточняя, что арестованный был выпущен на свободу до заседания суда под залог в 200 долларов.

Суд города выдал ордер на его арест после того, как Энк вовремя не вернул взятый им в еще 2010 году учебник для подготовки к сдаче экзаменов по ряду школьных дисциплин. В соответствии с законом города, принятым четыре года назад, в случае, если человек в течение трех месяцев после истечения допустимого срока не возвращает книгу в библиотеку, а также не отвечает на письма и телефонные звонки ее сотрудников, он может быть взят под арест.

Полицейские не разыскивали его специально, однако, когда молодой человек встретился со стражами порядка по другому вопросу, они просмотрели полицейскую базу данных, увидели информацию о выданном ордере и приняли решение об аресте.

Как отметил судья Билл Прайс, столь жесткие меры необходимы, чтобы жители города не испытывали трудностей с поиском нужной им литературы. "Закон был принят, так как на замену книг, которые не возвращают, тратятся огромные средства, - цитирует его телеканал KWTX. - Конечно, никто не хочет быть арестованным лишь за то, что вовремя не вернул книгу. Вместе с тем многие люди очень сердятся, когда не могут найти в библиотеке нужную им литературу".

По сведениям телеканала, на следующий день после того, как Энк вышел на свободу, отсутствовавший в течение почти четырех лет учебник был возвращен в библиотеку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителя Техаса забрали в полицию из-за не сданной в библиотеку книги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.