Жителя ХМАО, который вместе с сотрудницей салона красоты убил в ее кабинете 73-летнего мужчину, задержали на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2013 года

Украинские милиционеры поймали беглого российского преступника, который причастен к убийству престарелого посетителя салона красоты. Расправа произошла в городе Лангепас.

26-летний житель Когалыма в Ханты-Мансийском автономном округе был задержан в Чернигове. В настоящий момент россиянин помещен в следственный изолятор. А в Генеральную прокуратуру РФ направлены соответствующие документы для решения вопроса об экстрадиции задержанного, сообщает официальный сайт СК РФ.

Расследование убийства началось с того, что днем 17 января 2013 года на обочине дороги возле дачного участка СОТ «4-й км» в городе Лангепас было обнаружено тело 73-летнего мужчины без признаков жизни. По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала асфиксия.

«Около месяца дело оставалось нераскрытым, но благодаря комплексу проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий лица, причастные к совершению данного преступления, были установлены», - сказано в пресс-релизе. Ими оказались 52-летняя сотрудница салона красоты и ее 26-летний сообщник, проживающие в Когалыме.

По версии следователей, злоумышленники пошли на убийство с целью ограбления. 16 января вечером женщина пригласила потерпевшего в свой рабочий кабинет в салоне красоты под предлогом того, что хочет одолжить у него денег. Когда потенциальный кредитор пришел, криминальный дуэт удавил его веревкой.

Затем преступники похитили ключи от квартиры жертвы, а труп погрузили в багажник автомобиля и вывезли за пределы города, оставив на обочине дороги. Проникнув в жилище потерпевшего, они похитили всего 5 тысяч рублей и скрылись.

Спустя месяц подозреваемая была задержана на территории Когалыма и арестована. Ее сообщника объявили в федеральный розыск.

Следователи ХМАО квалифицировали содеянное по п.«Ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.«А» ч.3 ст.158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителя ХМАО, который вместе с сотрудницей салона красоты убил в ее кабинете 73-летнего мужчину, задержали на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.