Жителя подмосковного Раменского госпитализировали с подозрением на «птичий грипп»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2007 года

В районную больницу подмосковного Раменского доставили 43-летнего местного жителя Василия Логинова. Медики обнаружили у мужчины симптомы «птичьего гриппа», эпидемия которого началась недавно в Подмосковье. Если диагноз подтвердится, он станет первым пораженным вирусом H5N1 россиянином.

Как пишет в среду «Комсомольская правда», 13 февраля Василий с мамой Эммой Алексеевной купили на московском птичьем рынке «Садовод» молоденького индюка, а 17 февраля новый питомец неожиданно погиб. А вслед за ним стали день за днем умирать и другие птицы. Погибали куры и гуси, которых хозяин в свое время не успел привить от «птичьего гриппа». Несмотря на то что все вокруг говорили о вспышках опасной болезни в Подмосковье, Василий ветеринарам звонить не спешил - не придал быстрому мору птиц особого значения.

Кульминация наступила во вторник утром. Зайдя, как обычно, в птичник покормить пернатых, хозяин с ужасом обнаружил, что весь пол усеян тушками мертвых кур и гусей. Всего пали 75 птиц, о чем он и сообщил ветеринарам. Врачи немедленно сообщили о ЧП во все службы города. Пока к дому Логиновых ехали милиционеры и сотрудники санэпиднадзора, у Василия неожиданно подскочила температура. Перепуганный мужчина срочно вызвал «скорую».

Врачам Логинов сообщил, что у него «температура под сорок, слабость жуткая, хотя с утра все в порядке было». Медики измерили мужчине температуру - оказалось, что к приезду бригады она упала до 37,8 градуса. Тем не менее, Василия немедленно увезли в больницу. А его дом и территорию на 300 метров вокруг оцепили и продезинфицировали.

Вместе с Василием в больницу увезли и его мать. В медицинской карточке мужчины так и указали: «подозрение на «птичий грипп». «Скорую», которая перевозила пациентов, предварительно обработали специальным обеззараживающим раствором.

Маму Василия из клиники отпустили сразу после осмотра - никаких тревожных симптомов у нее не обнаружили. А Василия поместили в инфекционное отделение. Врачи взяли у него кровь на анализ, результаты исследования, которые точно покажут, заражен Василий «птичьим гриппом» или нет, будут известны в ближайшие дни.

По словам сотрудников больницы, температура у Логинова так и не спала. Кроме того, у перенервничавшего мужчины сильно поднялось давление. Сейчас Василий находится под строжайшим наблюдением инфекционистов.

Напомним, что во вторник главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко заявила, что заболевших «птичьим гриппом» людей в Подмосковье нет, медики не зафиксировали даже ни одного подозрения на этот вирус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителя подмосковного Раменского госпитализировали с подозрением на «птичий грипп»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.