Жмет не по-дедски: качок-пенсионер из Балашихи рушит стереотипы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2017 года

На этой неделе соцсети взорвало видео с дедушкой, который жмет так, что молодым пауэрлифтерам даже не снилось. Оказалось, что супердед – 76-летний житель Балашихи Валерий Быстров. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов пообщался с ветераном спорта и попытался узнать его секреты невероятной силы и долголетия.

«Вот это дед!», «Мне бы так в 40 жать», «Интересно, а он колет стероиды?» – вот список наиболее распространенных комментариев в интернете под видео с Валерием Быстровым. Довольно сложно поверить в то, что подмосковному силачу, который на последних соревнованиях выжал 110 килограммов от груди, уже хорошо за 70. На счету пенсионера из Балашихи 22 мировых чемпионства по версиям различных федераций и 71 мировой рекорд. Не удивительно, что в сети Валерия Быстрова часто сравнивают с Арнольдом Шварценеггером.

– Последним турниром, в котором я участвовал, был Кубок Европы в Сочи, – рассказывает Валерий Быстров. – Выиграл в категории ветеранов от 40 лет и до бесконечности. Получилось стать абсолютным победителем в троеборье и становой тяге.

Распределение спортсменов по возрастным категориям в его виде спорта – это крайне важный критерий. Некоторые федерации выделяют «ветеранские возрасты» от 40 до 50, от 50 до 60 и дальше. Есть и такие, которые, по мнению Быстрова, поступают правильнее и ведут разделение «пенсионеров» от 40 до 45, от 45 до 50 и выше.

Фиксировать разницу в возрасте нужно для того, чтобы высчитать возрастной коэффициент каждого спортсмена. Именно благодаря ему Валерий Васильевич и побеждает даже молодых конкурентов: в абсолютном зачете учитывается поднятый вес в троеборье или отдельном виде соревнований, а сумма килограммов умножается или делится на возрастной коэффициент. В итоге и получаются очки, с помощью которых определяется сильнейший. Так на последнем Кубке Европы Валерий Быстров выжал в трех упражнениях сумасшедшие 470 килограммов. Его 58-летний конкурент из Майкопа взял на 100 килограммов больше, однако возрастной коэффициент все же сыграл на руку спортсмену из Балашихи.

Самое интересное во всей этой удивительной истории – до выхода на пенсию Валерий Быстров никогда пауэрлифтингом не занимался.

– Я родился в Астраханской области, лет до 11 жил в сельской местности, – рассказывает возрастной спортсмен. – Потом переехал в Астрахань, там окончил школу, поступил в Сталинградский институт физкультуры.

Так большую часть жизни Валерий Васильевич и прожил в Волгоградской области, а потом вышел на пенсию и переехал в Балашиху, где и живет и работает массажистом и помогает людям восстанавливаться после инсультов. Выступать на соревнованиях по пауэрлифтингу пенсионер стал в 68 лет, начал заниматься на пару лет раньше.

Секрет спортивного долголетия спортсмен не раскрывает, но он и так понятен: в молодые годы Быстров занимался плаванием, прыжками в воду, греблей, греко-римской борьбой, баскетболом и парной акробатикой с девушкой.

– Некогда было пить-курить. Брали по буханке хлеба на целый день и уходили тренироваться, – вспоминает спортсмен. – Никакой особенной цели в пауэрлифтинге у меня нет. Просто обожаю спорт и тренируюсь шесть дней в неделю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жмет не по-дедски: качок-пенсионер из Балашихи рушит стереотипы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.