Жоао Соареш: Затянувшиеся конфликты препятствуют развитию всех сфер на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Затянувшиеся конфликты являются наиболее актуальной проблемой, поскольку они препятствуют развитию всех сфер региона. Об этом заявил новоназначенный спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Соареш. “Мой мандат достаточно широк, охватывая, в том числе, все три измерения всеобъемлющей концепции безопасности ОБСЕ. Я, однако, также посвящу часть моей работы достижению важных демократических реформ во всех трех странах региона, и я с нетерпением жду развития этого процесса”, - сказал Соареш. По его словам, Минская группа ОБСЕ - формат переговоров по нагорно-карабахскому конфликту - и сама ОБСЕ с ее всеобъемлющей концепцией безопасности и широким членством, является наилучшим форумом для оказания помощи Армении и Азербайджану в разрешении этого конфликта.

“Тем не менее, Минская группа не может принять решение за одну из сторон конфликта. Стороны сами должны придти к согласию. Решение должно быть компромиссным и, следовательно, обе стороны должны пойти на уступки в некоторых из своих требований", - сказал Соареш, добавив, что это сложный и болезненный процесс для сторон конфликта. “Мирное решение является единственным жизнеспособным методом продвижения вперед”, - считает он. При этом он подчеркнул, что личное посещение региона - единственный способ иметь прямой диалог по Нагорному Карабаху со всеми слоями общества в Азербайджане и Армении. “В качестве специального представителя по Южному Кавказу я посещу регион как можно скорее”, - сказал он, сообщает Trend.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жоао Соареш: Затянувшиеся конфликты препятствуют развитию всех сфер на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.