Жозе Мануэль Баррозу: Сирийский конфликт должен быть урегулирован политическими методами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Международное сообщество должно сосредоточиться на политическом урегулировании сирийского конфликта, сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на на брифинге в рамках саммита G20.

По его словам, ситуация в Сирии - это огромная трагедия современности. «Нам нужно найти консенсус в международном сообществе», - сказал Баррозу.

Между тем, по словам генерала сирийской армии Мохаммеда Исы, в Сирии нет паники в связи с угрозой военного вторжения.

Он отметил, что приведена в полную боеготовность военная техника и все бомбоубежища, некоторые армейские части переброшены в стратегически важные пункты, в города и поселения завезены запасы продовольствия и медикаментов.

«Но люди продолжают жить той же жизнью, что и жили на протяжении последних почти 3-х лет кризиса. Истерического настроения у людей нет, людям не раздают противогазов или чего-то в этом роде», - сказал генерал в интервью радиокомпании «Голос России».

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет «красной чертой» для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жозе Мануэль Баррозу: Сирийский конфликт должен быть урегулирован политическими методами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.