Жуков: на гранты для «Сколково» выделено 700 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

На гранты для «Сколково» уже выделено 700 млн долларов, заявил на презентации проекта российского инновационного проекта заместитель председателя правительства Александр Жуков.

«Поскольку речь идет о научных стартапах, это достаточно большие средства», - заметил чиновник. 2 марта в Париже состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между европейскими концернами EADS и Alstom с российским инновационным центром «Сколково», сообщает РИА «Новости».

Так, согласно планам «Сколкова», в текущем году будут подписаны меморандумы с 15 крупными мировыми компаниями, чей опыт в рабочей сфере могут перенять специалисты инноцентра.

Сотрудничество Alstom и EADS, в частности, предполагает синхронизированную работу в сфере городского транспорта, передачи электроэнергии и обеспечения производства.

Сити-менеджер фонда «Сколково» Виктор Маслаков и президент компании AREP, выигравшей конкурс на градостроительную концепцию наукограда, Жан-Мари Дютийоль также подписали контракт о начале проектных работ.

О победе AREP в конкурсе объявил 25 февраля президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. «Мы отдали себя в руки французской архитектурной мысли. Это ответственный шаг для наших коллег партнеров. Как они будут видеть архитектурный образ нашего города - так он и останется в истории современной России», - сказал Вексельберг.

Концепция компании AREP, по словам ее создателей, подразумевает создание «городской деревни», совмещающей удобства современного города с элементами сельской жизни.

Инновационный центр «Сколково» в Подмосковье должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жуков: на гранты для «Сколково» выделено 700 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.