Жулавски и Михалков открыли XXVIII Международный Московский кинофестиваль (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2006 года

В столичном кинотеатре «Пушкинский» в пятинцу открылся XXVIII Международный Московский кинофестиваль. Церемония открытия была рекордно короткой - она продолжалась всего 45 минут.

Такой динамичный ритм, по словам президента ММКФ Никиты Михалкова, продиктован необходимостью «вклиниться в телеэфир между новостями и футбольный чемпионатом», сообщает ИТАР-ТАСС. Трансляция велась на Первом канале.

На церемонию собрались известные мастера экрана, государственные и политические деятели. Сценарий, отработанный в течение многих лет, был разыгран без сюрпризов. Были представлены призы кинофестиваля, а потом на сцену поднялись члены международного жюри.

Президент ММКФ вручил председателю судейской коллегии - польскому режиссеру Анджею Жулавскому символ власти - цепь с изображением Святого Георгия. Председатель жюри был немногословен и периодически переходил с польского на русский.

«Я нахожусь в столице огромной страны, которая всегда была кинодержавой. Московский фестиваль является одним из главных кинофорумов миров. Москва неизменно показывает качественные картины и не ошибается в выборе лучших фильмов», - сказал режиссер. Он считает «великой честью» быть председателем жюри ММКФ.

Затем Михалков и Жулавский объявили 28-й Московский кинофестиваль открытым. Как отметил Михалков, «в фестивале этого года представлена очень сильная первоклассная конкурсная программа», состоящая из 17 фильмов, программы картин молодых режиссеров - «Перспективы».

- [#1 Фильмы, которые нельзя пропустить]

До начала церемонии открытия, по традиции, перед кинотеатром была организована «звездная дорожка», по которой известные гости ММКФ проходили на церемонию. Среди них - актеры Борис Щербаков, Светлана Немоляева, Александр Лазарев-старший, Ирина Апексимова, Сергей Маковецкий, Ольга Будина, режиссер Владимир Хотиненко.

На церемонии открытия был вручен приз за вклад в мировой кинематограф всемирно известному китайскому кинорежиссеру Чену Кайге, фильм которого «Клятва» демонстрируется на открытии форума. В рамках фестиваля будут вручены также призы лучшее исполнение женской и мужской ролей, лучшую режиссерскую работу и лучший фильм.

С 23 июня по 2 июля на фестивале будут демонстрироваться более 200картин из Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии,Греции, Дании, Испании, Италии, Кореи, Литвы, Мексики, Польши, России, Румынии, США, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Франции, Чехии, Швеции, Японии и других стран.

Вместе с Жулавски конкурсные фильмы будут судить российский режиссер и продюсер Алексей Учитель, канадский актер Реми Жирар, британская актриса Джули Кристи и французский киновед Пьер-Анри Доле. Основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Октябрь» и «Пушкинский».

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 17 картин. Среди них - французский фильм «Сколько ты стоишь?» режиссера Бертрана Блие с участием Жерара Депардье и Моники Белуччи, американская лента Роберта Тоуна «Спроси у пыли» с Колином Фарреллом, Сальмой Хайек и Дональдом Сазерлендом в главных ролях, а также российская картина «Червь» режиссера Алексея Мурадова.

Кроме того, среди одиннадцати фильмов будет проводиться специальный конкурс «Перспективы», в котором участвуют две российские ленты - «FRANZ+ POLINA» режиссера Михаила Сегала и «Маяк» Марии Саакян с СофикоЧиаурели в главной роли.

Довольно широкой станет внеконкурсная программа фестиваля, разбитая на несколько тематик. Так, в программе «Гала-премьеры», включающей фильмы-призеры последних крупнейших международных кинофестивалей, будет показан германо-французский фильм «Париж, я люблю тебя», над которым работало 22 режиссера, в частности, Гас Ван Сэнт и Жерар Депардье, и 24 сценариста.

В программу «Национальные хиты» вошли картины, ставшие у себя на родине очень популярными и собравшие в кинозалах внушительную кассу. В программе ММКФ будут показаны и советские картины периода «оттепели» - «Весна на Заречной улице», «Дело Румянцева» и «Карнавальная ночь».

Также на фестивале будут демонстрироваться картины в жанре арт-хауса: отдельные направления посвящены азиатскому и документальному кино. Кроме того, пройдет кинофорум современных фильмов Израиля.

Наиболее обширна «Российская программа», в рамках которой публика увидит 90 фильмов. Среди них будут и премьеры, и фильмы-лауреаты международных конкурсов, коммерческие проекты, авторские, философские картины, ленты социальной направленности, коллекция нового документального и анимационного кино, а также ретроспективы.

Фильмы, которые нельзя пропустить

В официальной программе фестиваля заявлено 118 картин. Завершающей кинолентой фестиваля станет фаворит Каннского кинофорума «Возвращение» Педро Альмодовара.

Как отмечает РБК:«Бизнес-Стиль» (Архивная копия от 2 июля 2006 на Wayback Machine), на киноплощадках ММКФ в этом году будет показано несколько сильных российских картин. Одним из российских фаворитов в конкурсной программе фестиваля можно считать картину Алексея Мурадова «Червь». Другие интересные и заслуживающие внимания фильмы - «Маяк», «Климт», «Сколько ты стоишь?» с Жераром Депардье в главной роли.

ЧЕРВЬ (Россия, 2005)

Режиссер: Алексей Мурадов, сценарий: Андрей Мигачёв, Игорь Талпа, в главных ролях: Вадим Демчог, Сергей Шнырёв, Анастасия Сапожникова, Дмитрий Персин, Александр Наумов, Галина Данилова

Сергей Кургузов только что получил звание полковника. Для 34 лет - успешная карьера, но, сообщая об этом отцу, подполковнику в запасе, он не выглядит радостным. На следующее утро он сбегает. У Кургузова нет места, где бы он мог спрятаться. Он путешествует по стране - в поездах, на попутных машинах, без какой-либо конкретной цели. Его задача - сделать так, чтобы его не нашли как можно дольше. Где-то наверху должны произойти изменения, которых он ждет.

МАЯК (Россия, 2006)

Режиссер: Мария Саакян, сценарий: Гиви Шавгулидзе, в главных ролях: Софико Чиаурели, Анна Капалева, Сос Саркисян, Ольга Яковлева, Михаил Багдасаров, Альбина Матвеева, Анастасия Гребенникова, Михаил Силантьев, Сергей Даниелян.

Лена родилась и выросла в маленьком кавказском городе и уехала искать счастья в Москву. Но ей приходится вернуться, потому что дома, где по-прежнему живут ее бабушка и дедушка, началась война. О ней стараются не говорить, но сбежать от нее невозможно. Приехав, Лена оказывается в ловушке. Поезда больше не ходят, сообщение с Большой землей потеряно. Теперь Лене предстоит открыть мир внутри войны, понять, что убежать - еще не значит спастись и спасти. Ее судьба - обрести себя здесь, вернувшись на время, остаться навсегда.

КЛИМТ (Австрия / Франция - Великобритания - Германия, 2005)

Режиссер: Рауль Руис, сценарий: Рауль Руис, в главных ролях: Джон Малкович, Вероника Феррес, Саффрон Барроуз, Стефан Диллан, Сандра Чекарелли, Николай Кински

История жизни знаменитого венского художника с богатым на подробности историческим фоном артистической среды Вены прошлого столетия. В центре картины - история страсти Климта к Лиа де Кастро, его борьбы за творческую независимость, его близкая дружба со знаменитым художником Эгоном Шиле и платонические отношения художника с Эмили Флеге, протянувшиеся через всю его жизнь.

СКОЛЬКО ТЫ СТОИШЬ? (Франция, 2005)

Режиссер: Бертран Блие, сценарий: Бертран Блие, в главных ролях: Жерар Депардье, Моника Беллуччи, Бернар Кампан, Жан-Пьер Даруссен, Эдуард Баэр, Сара Форестье, Мишель Вильерморс, Франсуа Роллан, Рухуадж Фарида.

Эта история началась, когда главному герою крупно повезло в лотерею. Это был большой выигрыш - 2 миллиона евро. И он смог предложить все женщине, которая покорила его сердце, - итальянской проститутке. В результате он оказался в ее мире, где за каждым углом прячутся преступники, где правит оружие, где много крови.

Как считают критики, от внеконкурсной программы также можно ждать интересных фильмов. В частности, одним из самых сильных фильмов, который будет показан в Москве, является документальная картина Микаэля Главоггера «Смерть рабочего».

СМЕРТЬ РАБОЧЕГО (Австрия / Германия, 2005)режиссер: Микаэль Главоггер, сценарий: Микаэль Главоггер

Автор фильма идет по следам рабочих нелегальных украинских шахт, разыскивает «призраков» среди индонезийских добытчиков серы, сталкивается со львами на нигерийских скотобойнях, оказывается в компании пакистанских рабочих, разбирающих огромные нефтяные танкеры, и вместе с китайскими сталелитейщиками надеется на прекрасное будущее.

Кроме того, будет показана кинокартина «Времена года» режиссера Нури Бельге Сейлана, которого называют турецким Антониони. Он сам снимал кино на цифровую камеру, сам режиссировал и продюсировал свой фильм.

ВРЕМЕНА ГОДА (Турция - Франция, 2005)

Режиссер: Нури Бельге Сейлан, сценарий: Нури Бельге Сейлан, в главных ролях: Эбру Сейлан, Мехмет Эрылмас, Назар Кирильмис, Нури Бельге Сейлан

Человек создан, чтобы радоваться простым вещам и горевать из-за еще более простых вещей - так же, как он рождается в силу простых причин и умирает в силу еще более простых причин. Иса и Бахар - два одиноких человека, которые переживают постоянные изменения в душе в погоне за ставшим недостижимым счастьем.

Очень сильной картиной РБК называет последнюю работу Лукаса Мудиссона «Контейнер».

КОНТЕЙНЕР (Швеция, 2005)

Режиссер: Лукас Мудиссон, сценарий: Лукас Мудиссон, в гл. ролях: Мариха Эберг, Петер Лорензон, Йена Малон

Этот экспериментальный фильм был описан самим режиссером как «немое черно-белое кино со звуком», а также следующими словами: «Женщина в теле мужчины. Мужчина в теле женщины. Иисус в желудке Марии. Хлынула вода. Она заполняет меня. Не могу закрыть крышку. Мое сердце переполнено».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жулавски и Михалков открыли XXVIII Международный Московский кинофестиваль (ФОТОРЕПОРТАЖ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.