Журналистам объяснили, почему их не пустили на оглашение приговора Удальцову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Журналистов не пустили в помещение мирового судебного участка №369 Тверского района Москвы во время оглашения приговора об очередном административном аресте лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, из-за нарушений со стороны самих представителей СМИ и сторонников оппозиционера, пояснили в райсуде. 25 декабря этим судом голодающего Удальцова приговорили еще к 10 суткам ареста, и Новый год он встретит за решеткой.

«При осмотре перед проходом в здание суда у журналиста издательства «Коммерсант» Михаила Кирцера были изъяты нож и газовый баллончик», сообщила «Интерфаксу» в понедельник пресс-секретарь Тверского райсуда Екатерина Ильина.

Кроме того, по ее словам, при рассмотрении административного дела в отношении Удальцова в зале суда велась скрытая съемка. В последующем видео было выложено в социальные сети. «В связи с этим было принято решение об ограниченном допуске в зал судебного заседания всех желающих попасть на оглашение постановления», - пояснила Ильина.

По ее словам, 25 декабря у здания мирового судебного участка №369 Тверского района Москвы собралось около 200 человек в поддержку Удальцова. «Был составлен список аккредитованных журналистов. Перед оглашением постановления по указанному списку в зал начали пропускать журналистов, но поскольку сторонники Удальцова пытались прорваться в зал, они тем самым перегородили вход журналистам, а также полностью игнорировали указания сотрудников службы судебных приставов о соблюдении порядка в здании суда», - рассказала Ильина.

Далее, по ее словам, «в зал были приглашены Удальцов, его адвокаты Полозов и Волкова, супруга Удальцова, из прессы в зал удалось попасть только корреспонденту РЕН ТВ, поскольку он был записан первым в списке». А дверь в зал суда была закрыта в связи с тем, что судья вышла оглашать постановление, подчеркнула пресс-секретарь.

По ее утверждению, после того как дверь в зал судебного заседания закрыли, журналисты и сторонники Удальцова начали стучать в нее, выкрикивать лозунги, нарушая тем самым порядок в здании суда, а затем дверь и вовсе была выломана.

Ранее сообщалось, что перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата Госдумы Ильи Пономарева в зал заседания не впустили. Журналисты пытались прорваться в зал суда, барабаня в дверь и скандируя: «Впустите нас в зал!» При этом, по словам тех, кого пустили на оглашение приговора, шум в зале стоял такой, что не было слышно, как судья зачитывала постановление.

Позднее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отправил запросы Егоровой и директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову, в которых попросил разъяснить ему действия судьи Боровковой, а также действия судебных приставов, не пустивших журналистов на открытый процесс.

Сергей Удальцов был осужден в воскресенье Тверском судом Москвы к 10 суткам ареста. Такой вердикт ему вынесла небезызвестная судья Ольга Боровкова, причем делать это ей приходилось под крики «Боровкова служит сатане». В знак протеста против приговора Удальцов в очередной раз объявил сухую голодовку, после чего из зала суда карета скорой помощи отвезла его в 64-ю московскую больницу.

Вскоре неизвестные выложили в свободный доступ в интернете персональные данные судьи Ольги Боровковой, автора множества постановлений об аресте деятелей оппозиции по обвинению в неподчинении полиции.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова уже назвала недопустимым обнародование в Сети персональных данных судей - это может поставить под угрозу их жизнь.

Ранее известный блоггер Алексей Навальный, комментируя приговор по делу Удальцова, высказал мнение, что Боровкова и Егорова, которая скорее всего, «дирижирует преступными действиями, делают все для возникновения беспорядков на улицах Москвы».

Решение Боровковой по делу Удальцова вызвало бурю негодования в блогах - ведь его в течение почти месяца перевозят из больницы в суды и спецприемники, а потом снова госпитализируют. Оппозиционер, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, и дальше не собирается отказываться от голодовки.

На акции против несправедливых выборов на проспекте Академика Сахарова на большом экране организаторы демонстрировали видеообращение Удальцова из больницы, в котором он говорил о «чудовищном социальном неравенстве», которое сложилось в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистам объяснили, почему их не пустили на оглашение приговора Удальцову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.