Журналиста «Интерфакса» выгнали с Саяно-Шушенской ГЭС. Вместо него работает drugoi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Компания «РусГидро» выслала с Саяно-Шушенской ГЭС корреспондента агентства «Интерфакс», который отказывался согласовывать свои тексты с пресс-службой компании. В «Интерфаксе» считают, что журналист задавал неудобные вопросы и писал неприятные для руководства станции вещи.

«РусГидро» ссорится и с другими СМИ, отмечают в агентстве. Так, она не отвечает на запросы газеты «Ведомости», а телефонную конференцию для инвесторов прервала, как только выяснилось, что ее слушают журналисты.

«Интерфакс» на время лишился возможности с места события передавать информацию о крупнейшей техногенной катастрофе в новой истории России, сетуют в агентстве. Зато на станции продолжает работу российский «блоггер номер один» - drugoi, он же руководитель отдела мультимедиа-блогов компании SUP Рустем Адагамов.

Адагамов приехал на ГЭС 29 августа, через 12 дней после аварии. Пригласил его лично глава департамента целевых коммуникаций «РусГидро» Евгений Друзяка. «Причина была в том, что в блогах пошло очень много ужасных, несправедливых и ошибочных вещей о том, что происходило в момент аварии, после нее и сейчас, - объясняет Друзяка. - Когда люди выходили из круглосуточного режима аварийно-спасательных работ, находили время и садились за интернет, то, что они находили в блогах, вызывало просто шок».

Drugoi помог растиражировать обвинения в адрес спасателей

Что касается «ужасных» слухов из блогосферы, то Адагамов в какой-то мере способствовал их распространению, отмечает «Интерфакс». Во многом благодаря его журналу, имеющему более 40 тыс. подписчиков, так быстро распространилась ложная информация, будто в машинном зале остались живые люди, но компания и власти не хотят спасать их, поскольку это слишком дорого.

Публикация о том, что «люди в затопленном машинном зале стучат и не могут достучаться, а тут сидят бюрократы и ничего якобы не делают», возмутила главу МЧС Сергея Шойгу «Для меня это звучит по меньшей мере кощунственно и оскорбительно», - отмечал он после появления указанных сообщений в блогах.

Против автора скандальной истории, главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева, вскоре возбудили уголовное дело - его обвинили в клевете. Лишь 1 сентября дело закрыли.

Теперь, однако, Рустем Адагамов работает на станции, непонятно за чей счет, и даже обвиняет журналиста «Интерфакса» в непрофессионализме, отмечает агентство. По мнению блоггера, корреспондент, задавая вопросы руководству «РусГидро», был «просто совсем не в теме и не разобрался, о чем идет речь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналиста «Интерфакса» выгнали с Саяно-Шушенской ГЭС. Вместо него работает drugoi», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.