Журналиста «Новой газеты», обвиненного пригожинским РИА ФАН в сотрудничестве с ИГ*, вызвали в СКР для дачи объяснений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

Следственный комитет РФ попытался получить объяснения от журналиста отдела расследований «Новой газеты» Дениса Короткова по фактам, изложенным в публикациях скандально известного РИА ФАН, входящего в структуры «повара Путина» Евгения Пригожина. Интернет-издание, неоднократно публиковавшее статьи, очерняющие сотрудников «Новой газеты», обвинило журналиста Короткова в связях с террористической организацией «Исламское государство»*. Причем в публикации говорилось, что Коротков сотрудничал с боевиками по заказу Михаила Ходорковского.

Затем РИА ФАН выпустило еще несколько материалов про Короткова. В них на основании анонимных источников сообщается, что журналист, работавший раньше в органах внутренних дел, в 2000-х годах якобы брал взятки, крышевал преступников, прострелил коленные чашечки неназванному человеку в помещении отдела милиции, торговал боеприпасами во время командировки в Чечню и организовал убийство сослуживца, пишет «Новая газета» (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine).

В феврале в редакцию «Новой газеты» пришел запрос из Следственного комитета с требованием «незамедлительно предоставить» личные данные Дениса Короткова и обеспечить его явку в Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ для дачи объяснений. В газете это расценивают как давление следственных органов на редакцию.

Издание подчеркивает, что Денис Коротков, несмотря на всю абсурдность обвинений, готов общаться с представителями СК, но в рамках правового поля. Однако никаких документов, подтверждающих факт проведения доследственной проверки с указанием ее номера, следователи не предоставили. В «Новой газете» предположили, что следователи-«Важняки» выслуживаются перед Евгением Пригожиным.

Между тем журналист Денис Коротков обратился в полицию с заявлением о клевете, которая содержится в материалах РИА ФАН. Он также подал иск о защите деловой репутации в Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Коротков потребовал от властей разобраться, кто является автором порочащих его материалов. Однако в возбуждении уголовного дела журналисту было отказано.

Отметим, что материалы РИА ФАН с обвинениями в адрес Короткова появились после публикации расследования о зверском убийстве гражданина Сирии бойцами ЧВК Вагнера.

Давление со стороны РИА ФАН оказывается и на обозревателя «Новой газеты», историка и тележурналиста Леонида Млечина. Ему вменили в вину тот факт, что премия «Просветитель», лауреатом которой он является, учреждена признанным иностранным агентом фондом «Династия».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналиста «Новой газеты», обвиненного пригожинским РИА ФАН в сотрудничестве с ИГ*, вызвали в СКР для дачи объяснений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.