Журналиста «Новой газеты» Али Феруза оштрафовали на 5 тысяч рублей за незаконную работу на территории РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2017 года

В Москве Басманный суд оштрафовал журналиста «Новой газеты» Али Феруза на 5 тысяч рублей за незаконную трудовую деятельность в столице. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ).

Как отмечает агентство «Интерфакс», административное дело было возбуждено после проверки редакции «Новой газеты», в ходе которой было установлено, что Нурматов, будучи гражданином Узбекистана, в нарушение закона осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу и трудового патента.

При этом сообщается, что самого Феруза привезли в суд из учреждения временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), где он в настоящий момент находится после того, как суд приостановил его выдворение из России.

16 ноября в редакцию «Новой газеты» пришли сотрудники миграционного подразделения МВД, чтобы выяснить, как Феруз был трудоустроен в издание. При этом редакция уже не раз сообщала, что Феруз не был оформлен в «Новой газете», так как не имел необходимых документов, но, как считают в газете, нарушения закона в этом нет.

Феруз обвиняется в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране (по части 3.1 статьи 18.8 КоАП). 20 октября Басманный районный суд Москвы рассмотрел иск журналиста к МВД за отказ предоставить ему временное убежище и признал законным отказ ведомства.

Феруз в 2008 году бежал из Узбекистана, по его утверждениям, из-за пыток и угроз сотрудников служб национальной безопасности страны. В 2012 году Феруз потерял паспорт и с тех пор безуспешно пытался юридически оформить свое пребывание в России. Здесь живут его мать, братья и сестры, все они имеют российское гражданство.

Феруза задержали 1 августа неподалеку от редакции «Новой газеты». В тот же день Басманный суд Москвы признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и постановил выдворить его в Узбекистан.

Сам журналист рассказывал, что дважды пытался получить статус беженца, но получил отказ. При подаче документов он указывал, что его выдворение несет угрозу его жизни и здоровью и нарушает статьи 2 и 3 Конвенции о защите прав и свобод человека.

Басманный суд 1 августа признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и назначил ему наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей с принудительным выдворением из РФ. После решения суда журналист был помещен в центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово (Московская область).

4 августа Европейский суд по правам человека в срочном порядке наложил запрет на любое перемещение Феруза в течение всего времени рассмотрения его дела в ЕСПЧ, в результате которого ему могут предоставить убежище в странах ЕС. 8 августа Мосгорсуд на основании решения ЕСПЧ приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова. При этом само решение было оставлено в силе.

Под угрозой высылки в Узбекистан

Басманный суд Москвы постановил выдворить из России журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) за работу без разрешения, но исполнение наказания приостановлено, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Источник РИА в правоохранительных органах сообщил, что Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 - без документов, удостоверяющих личность. В 2008 году он также фигурировал в показаниях осужденного за вербовку в радикальную исламистскую организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в России).

Редакция «Новой газеты» обращалась к Владимиру Путину с просьбой не выдворять из страны Нурматова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль обращал внимание миграционных властей на эту проблему, но, по его словам, «ситуация непростая, есть нарушения, на которые сложно закрыть глаза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналиста «Новой газеты» Али Феруза оштрафовали на 5 тысяч рублей за незаконную работу на территории РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.