Журналиста Шепелина вызвали в Следственный комитет по телефону. Возможно, из-за интервью с автором плаката «Плохой хороший человек»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2014 года

Журналиста Илью Шепелина вызвали на допрос в Следственный комитет РФ. Он считает, что это связано с делом об украденном плакате владимирского художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек», в котором подозревают оппозиционера Алексея Навального и его соратников. Ранее Шепелин взял интервью у Сотова для издания «Русская планета», в ходе которого художник заявил, что не писал заявление о пропаже «картины».

«Мне некто следователь Алексеев позвонил, действительно, со стационарного телефона из Следственного комитета. Сказал, ждем в Техническом переулке, утром в понедельник», - передает его слова Медиазона. Отметим, что повестки, по словам журналиста, ему не приходило. Также неясным остается, вызвали его в СК в статусе свидетеля или подозреваемого.

Отметим, что, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ, при приглашении в СК необходимо выдать повестку и сообщить статус. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, - говорится в статье 188.

Несмотря на отсутствие письменного уведомления, журналист намерен пойти в СК: «Ну да, пойду без повестки. Мне стесняться нечего». Шепелин, предположивший, что вызов связан с его материалом о Сотове, добавил: «Правда, вряд ли для пользы следствия получится что-то добавить к тексту интервью. Разве что расшарю им аудиофайл с записью».

Дело о краже плаката, который следователи называют «картиной», было возбуждено 20 июня 2014 года. Правоохранители утверждают, что дело расследуется на основании заявления, поданного Сотовым по поводу кражи его творения. Между тем сам художник, который, по данным СМИ, не имеет художественного образования, а на жизнь зарабатывает, в частности, уборкой улиц, рассказал изданию «Русская планета», что 19 июня с ним якобы связались сотрудники областной администрации. Они сняли телесюжет с участием художника и спросили, не пропадают ли плакаты, которые он развешивает на заборах. Когда тот ответил, что такое случается, чиновники усадили Сотова в автомобиль и предложили написать заявление о пропаже имущества. Тот не смог прочитать составленный документ из-за неразборчивого почерка и плохого освещения и просто поставил подпись. «Меня тогда просто обманули. Никакого заявления я писать не хотел», - говорит художник

По версии следствия, картинка была вывешена на одном из заборов во Владимире на всеобщее обозрение без охраны и затем похищена неизвестными, после чего обнаружена во время обысков в квартире Навального, проводившихся по так называемому «делу СПС», возбужденному около восьми лет назад.

СК подозревает, что плакат с улицы украли двое соратников оппозиционера - Никита Кулаченков и Георгий Албуров. Оба работают в Фонде борьбы с коррупцией, созданном Навальным в 2011 году. По версии СК, подозреваемые сняли картинку с забора и подарили Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию картинки в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится.

Между тем самому Навальному грозит не менее 10 лет лишения свободы. Именно такой срок в колонии общего режима попросил дать оппозиционеру прокурор. Навального подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств в рамках «дела Yves Rocher».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналиста Шепелина вызвали в Следственный комитет по телефону. Возможно, из-за интервью с автором плаката «Плохой хороший человек»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.