Журналиста New York Times задержали при попытке пересечения границы Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Корреспондент американской газеты New York Times Кристофер Джон Чиверс был задержан в Южной Осетии при попытке пересечения государственной границы республики с Грузией. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба КГБ ЮО.

По данным пресс-службы, гражданин США был задержан утром 27 марта. Как стало известно, после разъяснительной беседы журналиста отправили обратно на грузинскую территорию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в пресс-службе КГБ, американскому журналисту разъяснили условия работы иностранных СМИ на территории республики, согласно которым необходимо согласовать свой приезд в республику и получить аккредитацию в министерстве информации и печати, и только после этого пересекать границу.

Факт задержания журналиста подтвердили в командовании российского воинского контингента в Южной Осетии.

В последний раз скандал с пересечением границы Южной Осетии со стороны Грузии разразился в феврале. Тогда машина с наблюдателями миссии ОБСЕ пересекла границу Южной Осетии в районе села Арцев. После того, как югоосетинские военнослужащие, находящиеся на посту, попытались остановить машину с представителями миссии ОБСЕ, она развернулась и спешно покинула территорию ЮО.

За день до этого ещё два наблюдателя ОБСЕ были задержаны за незаконное пересечение границы и после выяснения личностей выдворены из Южной Осетии.

В военном ведомстве тогда отметили, что незаконные пересечения границы Южной Осетии наблюдателями ОБСЕ и Евросоюза приобрели систематический характер.

Напомним, что Кристофер Чиверс известен своими материалами, написанными о событиях в горячих точках. Так, три года назад он опубликовал статью «Школа» о трагедии в Беслане. Известная голливудская киностудия Universal Pictures приобрела права на использование статьи Чиверса в качестве литературного источника для сценария фильма.

Чиверс приехал на место трагедии в Беслане полтора года спустя после теракта, унесшего жизни 331 человека, чтобы взять интервью у оставшихся в живых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналиста New York Times задержали при попытке пересечения границы Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.