Журналистка Елена Трегубова просит G8 надавить на Путина, который все больше отходит от демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Накануне начала саммита G8 в Германии британская газета The Independent опубликовала открытое письмо «группе восьми» от Елены Трегубовой, автора книги-бестселлера, журналистки, широко известной своей критикой Владимира Путина. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

«Я знаю по личному опыту, что собой представляет режим Владимира Путина и какими методами действует российский президент. Меня вынудили просить политического убежища в Великобритании из-за того, что я критиковала Кремль в качестве независимого журналиста. Я постепенно осознала, что возвращение на родину было бы для меня самоубийственным», - заявила Трегубова в своем послании.

Она считает, что «в России происходит трагедия: ограничения политических и личных свобод ужесточаются день ото дня». «Покончив с оппозицией внутри страны, Путин накануне саммита «большой восьмерки» решил взяться за внешних «врагов». Он пригрозил снова нацелить российские ракеты на объекты в Европе, совсем как во времена холодной войны, и высказал предостережение о гонке ядерных вооружений. Теперь ясно, что эскалация агрессивности Кремля — непосредственный результат политики умиротворения, проводимой западными лидерами, которые в течение семи лет президентства Путина не желали замечать, как он линчует оппозицию, прессу, неправительственные организации и все демократические институты в России», - пишет Трегубова.

История не знает ни одного примера, чтобы диктатор рано или поздно не становился опасен для своих соседей — как ближайших, так и отдаленных, отмечает журналистка.

По её мнению, Владимир Путин закрыл все независимые телеканалы, ввел жесткую цензуру, заблокировал демократической оппозиции доступ к прессе, обвинил российских правозащитников и неправительственные организации в шпионаже на Запад, а также поделил крупнейшую в стране нефтяную компанию ЮКОС между своими друзьями из спецслужб.

Кремль, как он уже открыто продемонстрировал, будет использовать грубую силу против мирных демонстрантов с одной-единственной целью — не допустить, чтобы в 2008 году выборы были свободными и справедливыми. Путин и его ближайшие сторонники планируют возродить в России клановую диктатуру, похожую на старое советское Политбюро. Мы приближаемся к «точке невозврата», утверждает Трегубова.

Она обращается к лидерам G8: «Если после саммита в Хайлигендамме вы по-прежнему будете пожимать руку Путину, словно ничего не происходит, вы еще больше укрепите в нем ощущение полной безнаказанности. Перед Путиным нужно поставить жесткий выбор: либо Кремль восстанавливает демократические свободы, либо Россия будет исключена из «восьмерки» и других международных «клубов держав».

Журналистка Елена Трегубова ранее работала в кремлевском пуле. В книге «Байки кремлевского диггера», опубликованной в 2003 году, она обвинила Владимира Путина в том, что он душит политические свободы и свободу прессы в России. В результате Трегубова лишилась работы и попала в «черный список» в российских СМИ. В феврале 2004 года незадолго до того, как она открыла дверь, возле её квартиры взорвалась бомба. Теперь 34-летняя Трегубова подала просьбу о предоставлении ей политического убежища в Великобритании.

Напомним, что ранее бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве Александра Литвиненко, рассказал о схеме получения британского гражданства, которую использовал Литвиненко, помогая гражданам России получить политубежище в Великобритании.

Как утверждает Луговой, во время одной из встреч «Литвиненко заявил, что, используя свои контакты в английских спецслужбах и связи в правозащитных организациях, таких как «Фонд гражданских свобод», можно будет организовывать получение политического убежища в Великобритании для состоятельных граждан России, имеющих проблемы с российским законодательством или просто желающих получить постоянное место жительства в Великобритании за счет получения статуса политического беженца, дающего в перспективе право получения английского подданства».

Для этого, утверждал он, «желающий получить политическое убежище должен был опубликовать на территории России несколько статей политического содержания и антироссийской направленности, критикующих политический курс российского правительства». Впоследствии, продолжил Луговой, «эти статьи должны были явиться доказательством политической активности беженца».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистка Елена Трегубова просит G8 надавить на Путина, который все больше отходит от демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.