Журналистку-депутата от Южного Тушино «обнаружили» под маской Pussy Riot. Она посмеялась, а потом «обалдела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Скандал вокруг эпатажного феминистского объединения Pussy Riot не утихает. Все большее число людей стремится разузнать, кто входит в группу, устроившую «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. На данный момент известны имена трех участниц группы, уже арестованных судом. Но блогосфера занялась собственным расследованием и заявила об идентификации еще одной Pussy. По заверениям ряда блоггеров, это студентка журфака МГУ, задержанная во время визита Дмитрия Медведева в университет. Сама девушка заявила, что над этими разоблачениями сначала [#1 «посмеялась», а потом всерьез «обалдела»].

Блоггер magiq_polit опубликовал запись, в которой привел факты, доказывающие, на его взгляд, причастность к феминистской группе молодой журналистки из «Новой газеты» Веры Кичановой - студентки журфака МГУ и новоиспеченного депутата района Южное Тушино.

«Неизвестно, принимала ли Кичанова участие в скандальной провокации в Храме Христа Спасителя. Однако достоверно установлена ее принадлежность к руководству и планированию деятельности Pussy Riot и участие в более ранних акциях группы», - пишет блоггер и приводит фотографии, на которых Кичанова изображена вместе с некоторыми девушками из Pussy Riot, а также позирует в шапке-балаклаве.

Блоггер также указывает на акцию протеста на Триумфальной площади, в которой Кичанова участвовала вместе с Надеждой Толоконниковой, супругой активиста арт-группы «Война» Петра Верзилова.

В заключение блоггер приводит ссылку на записи Кичановой в formspring.me, в которых она отвечает на разнообразный, в том числе, достаточно откровенные, вопросы о себе. В частности, девушка заявляет о своей не вполне традиционной сексуальной ориентации и близких отношениях с бывшим профессиональным игроком в покер, а ныне депутатом от Щукино Максимом Кацем.

«Замечательного депутата выбрали себе жители Южного Тушино», - резюмирует блоггер. А его коллега по блогосфере drug-goy акцентирует внимание на профиль Кичановой в «Живом Журнале», в котором содержатся двусмысленные, на его взгляд, фразы.

Посмеялась, потом обалдела. «Я знаю Надю Толоконникову довольно хорошо"

Журналистка обвинения в причастности к Pussy Riot отвергает. «Посмеялась: мало ли конспирологов в этих наших интернетах! А потом искренне обалдела, когда поняла, что версия многими обсуждается всерьез», - пишет Кичанова в своем блоге.

Она признает, что действительно хорошо знакома и с Надеждой Толоконниковой, и с ее супругом, но в акциях «Войны» не участвовала, как и не входила в состав Pussy Riot. А шапка-балаклава, которую в качестве доказательства ее причастности к «панк-феминисткам» приводят блоггеры, всего лишь подарок. И вообще, шапки такого цвета ни у кого из Pussy Riot нет, заявляет девушка. «Эту маску мне подарили друзья и коллеги по «Новой»... с тех пор мне ее так и не довелось использовать. Надо ли напоминать, что никаких Pussy Riot тогда еще не было - их первая акция состоялась, если не ошибаюсь, в ноябре», - пишет журналистка.

«Ни к феминисткам, ни к антифа себя никогда не причисляла. Феминизм - это просто не моя борьба, а что касается антифашизма, то я, конечно, фашистов терпеть не могу, но к субкультуре антифа тоже никаким боком не отношусь. Они же, простите, на своих маршах кричат «Нет капитализму!», а я считаю капитализм лучшей формой отношений между людьми», - подчеркивает Кичанова.

В интервью «Московскому комсомольцу» она прокомментировала свое участие в акции на Триумфальной вместе с Толоконниковой. «Это фото было сделано на одной из акции «Стратегии-31», когда у нас возникла идея соединиться наручниками. Там были журналисты «Новой газеты», были и Петр Верзилов с Надей Толоконниковой, потом эту акцию осветили как акцию группы «Война», - заявила журналистка.

«Я знаю Надю Толоконникову довольно хорошо, Катю (еще одна задержанная участница группы Екатерина Самуцевич) видела периодически на каких-то акциях. Но не участвовала ни в одной их акции. Я вчера почитала и посмеялась: насколько под эту теорию можно подогнать факты, но не думала, что это серьезно будет обсуждаться», - заявила Кичанова «Русской службе новостей».

«Найдите в себе силы признаться. И покаяться"

Объяснения девушки ее оппонентов не удовлетворили. «Есть все основания (и информация) полагать, что в проекте Pussy Riot Вам отведена достаточно существенная роль, - пишет блоггер magiq_polit. - Участвовали вы или нет - точно установит следствие... У Вас остается два выхода. Либо публично размежеваться и разорвать все связи с экстремистами, дав их поступкам соответствующую морально-нравственную оценку. Либо сложить депутатские полномочия... Вера, найдите в себе силы признаться. И покаяться».

«Большинство людей не анализируют глубоко входящую информацию, которая особенно их не касается, - пишет в защиту Кичановой ее друг и коллега Кац. - Закидыванием такой истории можно изменить мнение о чем-либо у огромного числа людей, сколь бы абсурдными ни были обвинения».

Впрочем, уже в ее блоге он оставляет комментарий, в котором отмечает, что скандальная история может пойти девушке на пользу: «Читал про случай, когда кандидат на какую-то должность специально вбросил в паблик лживый компромат на себя, а потом эффектно его развенчал и таким образом заработал себе кучу очков. А тут такое само получилось :)».

«В концлагере моей мечты"

Напомним, Кичанова стала одним из антигероев скандального фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста». Выступая на митинге 10 марта на Новом Арбате, девушка говорила об оппозиционном движении в стране.

Относительно широкая общественность узнала о существовании журналистки чуть раньше - после первого визита президента Дмитрия Медведева на журфак МГУ. Кичанова вместе с двумя сокурсницами, которых не пустили на встречу с президентом, провели стихийный пикет у ворот факультета. Акция закончилась задержаниями.

А незадолго до выборов в муниципальные собрания девушка уже стала «мемом», точнее, стала «мемом» ее фраза о концлагерях. «В концлагере моей мечты все будет наоборот и надзирателями будут евреи», - писала Кичанова в своем Twitter 30 января. В Рунете с тех пор гуляет демотиватор с фотографией улыбающейся девушки и подписью: «В концлагере моей мечты у заключенных пижамки будут в розовую полоску с цветочками». Пример можно посмотреть в блоге сообщества vvv_ig.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистку-депутата от Южного Тушино «обнаружили» под маской Pussy Riot. Она посмеялась, а потом «обалдела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.