Журналистку Еву Меркачеву перевели в статус свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Корреспондент газеты «Московский комсомолец» и правозащитник Ева Меркачева переведена в статус свидетеля по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Днем 12 марта в главном следственном управлении СКР состоялся допрос Меркачевой, в ходе которого она узнала, что беседа с ней проводится в качестве свидетеля.

Как сообщает «Московский комсомолец», во время допроса Меркачева дала подписку о неразглашении материалов по делу о совершенном преступлении. Работать в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии ей не запретили.

Однако в эфире телеканала «Дождь» корреспондент отметила, что теперь ей запрещено посещать всех, кто находится в статусе обвиняемого или подозреваемого по делу об убийстве Немцова.

В связи с этим она выразила надежду, что ее коллеги по правозащитной деятельности «будут регулярно навещать и смотреть», что происходит с арестованными по делу об убийстве Немцова в СИЗО.

Вечером 10 марта газета «Московский комсомолец» опубликовала разговор членов ОНК с братьями Шагидом и Анзором Губашевыми и Зауром Дадаевым, которые содержатся в «Лефортово» по подозрению в причастности к убийству Немцова. В ходе разговора с членами ОНК подозреваемые заявили о своей невиновности.

После этого правозащитников вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с вопросами о деле Немцова, которые они якобы задавали арестованным в ходе посещения «Лефортово» для ознакомления с условиями содержания.

В ведомстве отметили, что эти действия могут быть расценены как «вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела».

Поздно вечером 11 марта домой к правозащитникам с вопросами по поводу посещения подозреваемых в причастности к убийству Немцова пришли сотрудники правоохранительных органов. Вместе с тем, как отмечает «Московский комсомолец», следователи признали, что имела место чрезмерная напористость во время вечернего посещения следователями дома Меркачевой.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. С 7 по 9 марта были задержаны подозреваемые в убийстве. Впоследствии суд санкционировал арест до 28 апреля Заура Дадаева, до 7 мая - Шагита Губашева, до 8 мая - Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, а также Анзора Губашева - всех подозреваемых в убийстве.

Во время визита правозащитников арестованные пожаловались на физическое давление со стороны правоохранительных органов. Однако назначенный государством адвокат Дадаева опроверг заявления о том, что к его клиенту применялись пытки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистку Еву Меркачеву перевели в статус свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.