Журналистку CNN задержали в Китае за футболку с Обамой в образе Мао

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Корреспондент американского телеканала CNN Эмили Чанг была задержана сотрудниками Службы безопасности Китая за публичную демонстрацию футболок, на которых президент США Барак Обама нарисован в образе легендарного лидера КНР Мао Цзэдуна, сообщает Life News.

Чанг решила найти в магазинах Шанхая футболки, которые были незадолго до этого запрещены властями. Предполагалось, что такое изображение Обамы было в какой-то степени провокационным и могло обидеть американского лидера, который сейчас как раз находится в Китае с официальным визитом, отмечает издание.

На лицевой стороне футболки Барак Обама изображен в униформе Красной Армии, а его взгляд устремлен вдаль, как и на стандартных портретах бывшего китайского лидера. Спереди на футболке написано «Служи народу» на китайском языке, а сзади можно увидеть надпись «Оба Мао».

Чанг была задержана вместе со своей съемочной группой на одном из рынков в Шанхае. «Двое сотрудников службы безопасности как раз проходили мимо рынка, когда я заявила в камеру: «Это та футболка, о которой все говорят», - сообщила журналистка. - Неожиданно они подошли к нам и попытались вырвать футболку из моих рук. Они в течение 2 часов спорили с нами и требовали наши паспорта. В конце концов они дали нам уйти». При этом журналистка так и не согласилась отдать полиции злополучную футболку.

Отметим, что еще в пору предвыборной кампании в США и некоторое время после победы Барака Обамы его образ стал использоваться предпринимателями по всему миру. Говорили о новом явлении - «обамомании», когда товары с изображением президента или его именем раскупались в самые короткие сроки. Адвокаты Белого дома даже заявили об ограничении коммерческого использования образа Обамы.

Отголоски «обамомании» дошли и до России: начиная с даты избрания Обамы, его образ неоднократно использовался отечественными рекламодателями. В Москве его одно время «эксплуатировали» в рекламе солярия и сети стоматологических клиник с лозунгом о «полной стоматологической демократии». В Ростове в витрине магазина был выставлен чернокожий мужчина в галстуке, внешне похожий на Обаму, который читал такие вирши: «Справим кризису поминки, купим шапку и ботинки!».

Не обошлось без скандалов: рекламный плакат шоколадно-ванильного мороженого «Дуэт» с надписью «У всех на устах - Темное в Белом!», на котором изображен темнокожий человечек на фоне Капитолия, посчитали проявлением расизма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистку CNN задержали в Китае за футболку с Обамой в образе Мао», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.